пиф: от идеи до реализации

Специальная программа

ПИФ: бизнес-анализ проекта
Правовая схема и финансовая модель для принятия взвешенного решения

Комбинированный фонд – легальный способ налоговой оптимизации

Банк России выпустил в свет новое Указание №4129 от 05.09.2016 г. «О составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов», которое по существу является революционным для российского бизнеса! Напомним, что ПИФы, как правило, создаются для решения следующих задач (подробнее по ссылке):

  • привлечение инвестиций,
  • налоговая экономия,
  • правовая защита активов и пр.

Однако до настоящего момента возможность решения указанных задач ограничивалось нормативно определенным кругом активов: ценными бумагами, недвижимостью, долями участия в хозяйственных обществах и некоторыми другими. Иными словами, ПИФ являлся инструментом для ограниченного количества типов проектов.

Своим новым указанием Банк России вводит новую категорию ПИФ – комбинированный ПИФ для квалифицированных инвесторов , в который смогут входить любые активы, кроме наличных денежных средств. Это значит, что возможностями легальной налоговой оптимизации смогут воспользоваться не только застройщики, но компании из других отраслей экономики.

Вместе с тем, надо понимать, что реструктуризация бизнеса и введение ПИФ в группу компаний целесообразно для бизнеса, достигшего определенного масштаба. Так, минимальные дополнительные издержки, которые возникают в связи с использованием ПИФ составляют, как правило, 5-6 млн. рублей, т.е. эффект налоговой экономии будет ощутим, если прибыль составляет минимально 80-100 млн. рублей в год.

Итак, необходимо со вниманием присмотреться к новому правовому инструменту, возможно он окажется полезен вашему бизнесу. А если есть сомнения или вопросы, целесообразно провести комплексное исследование .


15.09.2016

Темы статьи:

Категории ЗПИФов
Комбинированный фонд
Тенденции
Законотворчество

Еще по темам: