пиф: от идеи до реализации

Специальная программа

ПИФ: бизнес-анализ проекта
Правовая схема и финансовая модель для принятия взвешенного решения

Вопрос:

Разъяснения Банка России по вопросам признания лиц квалифицированными инвесторами

Ответ:

Банк России дал ответы на следующие вопросы:

1) как рассчитываются показатели «количество сделок в квартал» и «количество сделок в месяц», установленные подпунктом 2.1.3 пункта 2.1 Указания № 3629-У "О признании лиц квалифицированными инвесторами и порядке ведения реестра лиц, признанных квалифицированными инвесторами"?

Ответ: при подсчете показателя «количество сделок в квартал» релевантно совершение указанных сделок в среднем не реже 10 раз в квартал. Для показателя «количество сделок в месяц» установлено требование о совершении таких сделок «не реже одного раза в месяц», то есть не должно быть месяца, в котором не совершалось бы ни одной сделки.

2) признание физического лица квалифицированным инвестором по договору, являющемуся производным финансовым инструментом, осуществляется по цене такого договора или по его гарантийному обеспечению?
Ответ: признание физического лица квалифицированным инвестором в данном случае должно осуществляться по цене ПФИ, а не по его обеспечению.

3) может ли лицо, осуществляющее признание квалифицированным инвестором, каким-либо образом изменять требования для признания лиц квалифицированными инвесторами?
Ответ: законодательство Российской Федерации не предусматривает, что брокер, управляющий и иные лица, осуществляющие процедуру признания лиц квалифицированными инвесторами, самостоятельно либо по соглашению с клиентом, в том числе в регламенте, утверждаемом лицами, осуществляющими признание квалифицированным инвестором, согласно пункту 1.2 Указания № 3629-У, могут дополнять или иным образом изменять перечень требований.

4) может ли быть присвоен физическому лицу статус квалифицированного инвестора по первым частям совершенных сделок репо?
Ответ: для целей подпункта 2.1.3 пункта 2.1 Указания № 3629-У к совершению сделок с ценными бумагами среди прочего относится совершение сделок репо, и для определения совокупной цены используются в том числе цены первых частей таких сделок.

5) может ли статус квалифицированного инвестора быть присвоен брокером на основании документа, подтверждающего его присвоение иным лицом, осуществляющим такое признание?
Ответ: требования Указания № 3629-У и статьи 51.2 Федерального закона № 39-ФЗ не предусматривают возможности признания лица квалифицированным инвестором на основании факта его признания квалифицированным инвестором иным лицом, уполномоченным осуществлять признание квалифицированным инвестором.

С 01.04.2022 вступает в силу положение Федерального закона № 39-ФЗ, предусматривающее возможность (но не обязанность) признания лица квалифицированным инвестором на основании сведений, содержащихся в реестре лиц, признанных иным лицом квалифицированным инвестором.

6) как правильно рассчитывается период для признания физического лица квалифицированным инвестором согласно подпункту 2.1.3 пункта 2.2 Указания № 3629-У?
Ответ: для признания лица квалифицированным инвестором согласно подпункту 2.1.3 пункта 2.1 Указания № 3629-У соответствующее совершение сделок и (или) заключение договоров должно осуществляться в установленном объеме и с установленной периодичностью в течение последних четырех кварталов непосредственно до даты подачи лицом заявления о признании его квалифицированным инвестором.Так, например, в случае подачи соответствующего заявления в апреле 2021 года первым днем периода из четырех рассматриваемых кварталов будет 01.04.2020, а последним днем — 31.03.2021.


04.08.2021

Темы статьи:

Владельцы паев
Квалифицированные инвесторы
Функционирование ПИФ
Создание ПИФ

Еще по темам: