пиф: от идеи до реализации

Специальная программа

УК+ПИФ под ключ
Когда нужны гарантии, обращаются к нам!

Вопрос:

Засчитывается ли опыт работы сотрудника в качестве специалиста (для целей занятия должности контролера) или руководителя подразделения (для целей занятия должности генерального директора УК) в управляющей компании в период, когда у этой УК не было в доверительном управлении ПИФ и других активов, т.е. УК не по факту не осуществляла профессиональную деятельность, хотя и обладала соответствующей лицензией?

Ответ:

В соответствии с разъяснениями надзорного органа (см. Письмо  ФСФР РФ от 12.04.2007 N 07-ОВ-01/7501 "О количестве специалистов управляющей компании и специализированного депозитария") соискатель лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами для обеспечения текущей деятельности должен иметь в штате компании как минимум трех аттестованных специалистов финансового рынка, в число которых входят:  лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа, контролер, специалист.

Положением о специалистах финансового рынка, утвержденным  Приказом ФСФР России от 28.01.2010 N 10-4/пз-н, установлены квалификационные требования к специалистам управляющей компании паевого инвестиционного фонда. Так руководитель управляющей компании помимо прочего должен соответствовать требованиям к профессиональному опыту, а именно: иметь опыт работы в организациях, осуществлявших деятельность на финансовом рынке, по принятию (подготовке) решений по вопросам в области финансового рынка общей продолжительностью не менее 2 лет в должности не ниже должности руководителя отдела или иного структурного подразделения организаций. Как видно, опыт для занятия должности руководителя засчитывается, если организация "осуществляла деятельность". Наличие лицензии у управляющей компании - это подтверждение права на осуществление организацией деятельности по управлению паевыми инвестиционными фондами, но, очевидно, не сама профессиональная деятельность.

Деятельность на финансовом рынке для управляющей компании - это доверительное управление активами ПИФ. Такая деятельность может осуществляться только после регистрирации Правил доверительного управления паевым инвестиционным фондом и завершения формирования ПИФ. Действительно, в соответствии с п. 14 ст.13.2 и п. 4.1. ст. 11  Федерального закона "Об инвестиционных фондах" управляющая компания имеет право распоряжаться активами ПИФ (осуществлять доверительное управление) только после завершения формирования фонда.

Контролер должен иметь опыт работы в организациях, осуществлявших деятельность на финансовом рынке, общей продолжительностью не менее 1 года в должности не ниже должности специалиста финансового рынка. Опыт работы, требуемый в соответствии с вышеуказанным Положением, в организации, осуществляющей деятельность по управлению паевыми инвестиционными фондами, засчитывается, если специалист:

  • участвует в подготовке исходящих документов организации, касающихся осуществления операций, связанных с управлением имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, и/или их подписание;
  • участвует в подготовке исходящих документов организации, касающихся осуществления операций, связанных с управлением ценными бумагами в составе имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, и/или их подписание;
  • участвует в подготовке исходящих документов организации, касающихся осуществления операций, связанных с управлением ипотечным покрытием, и/или их подписание;
  • участвует в подготовке документов, содержащих расчет показателей в целях контроля за управлением имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, в том числе документов, направленных в адрес Банка России в составе ежедневной, ежемесячной и ежеквартальной отчетности, установленной нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, и/или их подписание.

Очевидно, что операци, связанные с управлением имуществом ПИФ, как и расчет контрольных показателей и составление отчености ПИФ, возможны только в связи с доверительным управлением ПИФ после завершения его формирования. Соответственно, участие в подготовке исходящих документов, составляемых в связи с такими операциями и отчетностью также возможны  только  после завершения формирования ПИФ.

Датой завершения (окончания) формирования паевого инвестиционного фонда является дата направления управляющей компанией в Банк России отчета о завершении (окончании) формирования паевого инвестиционного фонда, а для закрытых паевых инвестиционных фондов - дата регистрации изменений и дополнений в ПДУ ЗПИФ в части, касающейся количества выданных инвестиционных паев этого фонда (п. 17, ст. 13.2 Федерального закона "Об инвестиционных фондах").

Отметим, что претендент на должность руководителя или контролера управляющей компании может подтвердить выполняемые им должностные функции трудовым договором или наличием таковых обязанностей в должностной инструкции сотрудника. Соответственно компания - наниматель работника рассчитывает достаточность опыта, исходя из представленных документов, а также открытой информацией о датах завершения формирования ПИФ. Так, на официальном сайте ЦБ РФ размещен реестр паевых инвестиционных фондов, в котором среди прочего отражена информация о наименовании ПИФ и  дата окончания его формирования.


01.04.2014

Темы статьи:

Управляющая компания ПИФ
Надзор ЦБ РФ , Кадры УК

Еще по темам: