пиф: от идеи до реализации

Специальная программа

УК+ПИФ под ключ
Когда нужны гарантии, обращаются к нам!

Совет при ЦБ поддержал расширение критериев получения статуса квалифицированного инвестора

ТАСС  22.03.2023

Отмечается, что ключевыми должны стать знания и опыт, а не размер активов.

Члены экспертного совета по защите прав розничных инвесторов при Банке России концептуально поддержали целесообразность внедрения новых, более гибких критериев получения статуса квалифицированного инвестора. Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора.

"Ключевыми должны стать знания и опыт, а не размер активов, который не отражает понимание инвестором рисков особо сложных финансовых инструментов", - пояснили там.

Для этого Банк России предлагает учитывать профильное экономическое образование во всех высших учебных заведениях (а не в отдельных, как сейчас), а если у человека нет такого образования - предусмотреть возможность сдачи экзамена на получение статуса квалифицированного инвестора. По мнению регулятора, требования к размеру активов как самостоятельному критерию должны поэтапно повышаться, что соответствует подходам многих стран мира.

Кроме того, участники совета одобрили создание единого реестра квалифицированных инвесторов. Он избавит инвесторов от необходимости подтверждать квалификацию при переходе к другому брокеру, что также будет способствовать конкуренции за клиента.

Также Банк России предложил обсудить новые возможности для диверсификации портфелей неквалифицированных инвесторов. Среди них - сокращение минимальной суммы инвестиций в закрытые ПИФ недвижимости, снижение рейтинга облигаций, приобретаемых без тестирования, с категории "ААА" до "А". Помимо прочего, рассматривается доступ к некоторым простым облигациям со структурным доходом при условии прозрачной формулы расчета доходности и с учетом особых требований к базовым активам.


22.03.2023

Темы статьи:

Владельцы паев
Квалифицированные инвесторы

Еще по темам: