пиф: от идеи до реализации

Специальная программа

ПИФ: бизнес-анализ проекта
Правовая схема и финансовая модель для принятия взвешенного решения

Вернет ли рынок розничных паевых фондов доверие инвесторов и что прогнозируют эксперты

Банки.ру  18.08.2022

Чем людей напугали открытые и биржевые паевые инвестиционные фонды, станут ли закрытые ПИФы более доступны для розничных инвесторов и ждать ли нового падения на рынке?

Чистый приток средств в паевые инвестиционные фонды (ПИФ) в России во II квартале 2022 года оказался рекордным за всю историю и составил 358,6 млрд рублей, говорится в обзоре Банка России. Основной прирост обеспечили фонды для квалифицированных инвесторов — закрытые ПИФы. Из розничных фондов — открытых и биржевых, наоборот, произошел отток средств.

Почему люди уходили из розничных фондов

Изменение экономической ситуации и действие санкционных ограничений оказали прямое влияние на российский рынок ПИФов, отмечают в ЦБ. Из розничных фондов — открытых ПИФов и биржевых ПИФов — произошел отток средств пайщиков. За квартал он вырос почти в семь раз. Опасаясь дальнейшего снижения стоимости паев, инвесторы могли фиксировать убытки, полагают в ЦБ.

«Причиной сокращения вложений в ОПИФы и БПИФы, популярность которых росла в 2021 году, стала их отрицательная доходность и реализация инфраструктурных рисков на фоне резкого изменения внешних условий в начале 2022 года. Кроме того, блокировка части активов ПИФов и невозможность совершать операции с ними снижают доверие населения к этому инструменту», — отмечается в обзоре. Последнее будет сдерживать восстановление прежних объемов вложений в розничные ПИФы, уверены в ЦБ.

«На фоне высоких ставок по вкладам часть инвесторов могли переориентировать свои средства из ПИФов в депозиты, что также способствовало оттоку денег. Последние выступили консервативным инструментом с высокой доходностью, что и стало привлекательным фактором для граждан», - отметил главный аналитик Банки.ру Богдан Зварич.

В целом динамику розничного сегмента рынка ПИФов в ближайшие кварталы будут определять денежно-кредитные условия в экономике и конъюнктура фондового рынка, полагают в регуляторе.

Вернется ли доверие к розничным ПИФам

Приток средств от розничных инвесторов заметно снизился из-за частичной потери доверия к российскому фондовому рынку, согласен главный аналитик УК ТРИНФИКО Максим Васильев. Однако ситуация на рынке неоднородна, нельзя сказать, что все розничные ПИФы показали снижение. «Например, ПИФы, ориентированные на облигации, показали положительную доходность к уровням на начало года, в то время как фонды акций снизились на 20–40%», — замечает он.

Наиболее чувствительной для клиентов оказалась заморозка ПИФов в связи с появлением инфраструктурных проблем при покупке акций и облигаций иностранных компаний, напоминает Васильев. «Несмотря на то, что регулятор и рынок пытаются разрешить данную проблему, четкого и ясного плана действий пока еще не существует», — говорит эксперт.

«Интерес к рынку у большинства людей в кризис, конечно, поубавился, хотя должно быть наоборот, но так уж устроены люди», — говорит основатель консалтинговой компании «Богатство» Владимир Верещак. По его мнению, доверие розничных инвесторов несомненно вернется. «Но скорее всего, как это обычно бывает, в самый неподходящий момент — на пике рынка», — полагает он.

Вместе с тем перспективы ОПИФов в России в принципе кажутся эксперту сомнительными. «Думаю, покупать такие паи имеет смысл, только если УК делает что-то, что сам человек сделать не в состоянии. Например, как заявляют некоторые УК, обеспечивает доступ к иностранным активам с прямым хранением в Euroclear», — говорит он, добавляя, что ОПИФы помогают диверсифицировать портфель при инфраструктурных рисках.

Ждать ли восстановления доходности розничных ПИФов

Спрогнозировать доходность фондов с иностранными активами сейчас невозможно из-за наличия нерыночных факторов, поясняет Васильев. По фондам с российскими облигациями Васильев ожидает умеренно позитивной динамики вслед за дальнейшим снижением ключевой ставки ЦБ. По рынку акций предполагается более высокий потенциал роста, говорит он.

ОПИФы по-прежнему остаются инструментом коллективных инвестиций с низким порогом входа, широкой диверсификацией и сторонним профессиональным управлением, говорит Верещак.

Изобретательностью управляющие компании ОПИФов обычно не отличаются, замечает он. «Как правило, в составе фондов мы видим те же голубые фишки, а то и вовсе ETF. Так что доходность будет рыночной за вычетом немаленьких комиссий в 3–7% в год», — говорит он. Какой будет доходность рынка в III квартале 2022 года, неизвестно.

«Но исходя из динамики предыдущих кризисов 1998 и 2008 годов, падать нам еще есть куда», — считает Верещак.

Затем рынок резко восстановится, и инвесторы очень хорошо заработают, полагает он. «Такие возможности бывают раз в 5–10 лет», — подчеркивает эксперт.

Что произошло в закрытых ПИФах

Рекордный рост потока средств в ПИФы во II квартале полностью обеспечили закрытые паевые инвестиционные фонды: чистый приток в ЗПИФы составил 380 млрд рублей. Причем более половины этой суммы обеспечил один фонд, сформированный в мае 2022 года, который предназначен для квалифицированных инвесторов. Доля стоимости чистых активов (СЧА) этого фонда в совокупной СЧА ЗПИФов на конец июня 2022 года превысила 3%. В целом 90% притока средств пришлось на 11 ЗПИФ, у четырех из них объектом инвестирования является недвижимость. Приток средств в ЗПИФы, в названии которых есть слово «недвижимость», превысил 5 млрд рублей. Интерес к фондам недвижимости может объясняться повышенной волатильностью на фондовом рынке и возросшими инфраструктурными рисками, считают в ЦБ.

Какую доходность показали ПИФы

Фонды недвижимости — единственная категория ПИФов, доходность по которой была положительной в I и II кварталах 2022 года. Максимальную средневзвешенную доходность во II квартале (20,2%) среди ЗПИФов показали кредитные фонды, минимальную (−94,8%) — фонды рыночных финансовых инструментов.

В то же время регулятор зафиксировал рост популярности ЗПИФов и у физических лиц: в апреле — июне 2022 года количество пайщиков-физлиц в этом сегменте выросло почти на 10 тыс. человек. Стратегии многих ЗПИФов предполагают вложения в нефинансовые активы, в том числе в недвижимость, что увеличивает их привлекательность в период повышенной рыночной волатильности, объясняется в обзоре ЦБ.

К тому же ЗПИФы в последнее время снижали порог входа, что расширило круг потенциальных клиентов, в том числе за счет той части пайщиков ОПИФов, средний объем вложений которых превышает минимальный порог входа в закрытые фонды.

Что ждет закрытые ПИФы

Несмотря на появление ЗПИФов с относительно невысоким порогом входа, управляющие компании по-прежнему создают уникальные ЗПИФы для состоятельных клиентов с высоким порогом входа, отмечается в обзоре Банка России. На конец июня 2022 года доля фондов, которыми владеет один собственник — физическое лицо, в совокупной СЧА ЗПИФов превышает 20%.

«ЗПИФы мне видятся в большей степени инструментом для структурирования активов состоятельных семей, налоговой оптимизации, наследственного планирования», — подтверждает Верещак. По его мнению, большинству частных инвесторов открытых фондов вполне достаточно. «ЗПИФы могут покупать неликвидные активы вроде специфической недвижимости, художественных ценностей; могут напрямую финансировать стартапы. Поэтому их потенциальная доходность выше. Но и риски — тоже», — заключает эксперт.


18.08.2022

Темы статьи:

Категории ЗПИФов
Фонд рыночных финансовых инструментов , Комбинированный фонд , Фонд недвижимости
Владельцы паев
Квалифицированные инвесторы , Неквалифицированные инвесторы

Еще по темам: