пиф: от идеи до реализации

Специальная программа

Проверка УК ПИФ
253 вопроса о соблюдении УК нормативных требований – лучший способ оценки административного риска

Сроки хранения документов управляющей компании ПИФ

При выездных проверках сотрудники Банка России имеют право проверить компании, имеющей лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами на соответствие лицензионным требованиям и условиям осуществления деятельности, соблюдение правил по легализации, соблюдение законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком, закона о рынке ценных бумаг, соблюдение требований по раскрытию информации и предоставлению отчетности, достаточности собственных средств, осуществление внутреннего контроля, соответствие сотрудников квалификационным требованиям.

Однако в данной статье мы бы хотели отдельно остановиться на требованиях к управляющей компании паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда по хранению документов, которые предусмотрены законодательством об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, а также принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами. Нарушение установленных порядка и сроков хранения таких документов расценивается Банком России как иное нарушение ("Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ, Статья 15.29) и влечет наложение существенного административного штрафа:

  • на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Ниже приводим некоторые из обязательных документов компании, имеющей лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, а также требования по срокам их хранения.

№ п/п

Наименование

Срок хранения

  1.  
Расчет размера собственных средств.

Нормативно не установлен. По аналогии с п. 1.18. Приказа № 05-23/пз-н.: не менее 5 лет с даты ее опубликования или распространения, если другие сроки хранения не установлены ФЗ или иными ПА РФ.

  1.  

Уведомления о приобретении 10 и более процентов долей в уставном капитале компании, поступивших в адрес компании.

Уведомления лиц, владеющих (осуществляющих доверительное управление, распоряжающихся по иному основанию) 10 и более процентами долей в уставном капитале компании о своем соответствии требованиям ст.38.1 Федерального закона от 29.11.201г №156-ФЗ «Об инвестиционных фондах», поступивших в адрес компании.

Уведомления лиц, владеющих (осуществляющим доверительное управление) 5 и более процентами обыкновенных акций (долей) управляющей компании, поступивших в адрес УК, в соответствии с требованиями (направленные до 30.06.2013г.- ФЗ от 28.06.2013 № 134-ФЗ).

Нормативно не установлен. Рекомендуется по аналогии с п. 1.18. Приказа № 05-23/пз-н.-
5 лет.

  1.  

Справки об отсутствии судимости (для контролеров, ГД, членов СД).

Копии квалификационных аттестатов сотрудников (для контролеров, ГД, специалистов), документов об образовании (для контролеров, ГД), о наличии специальных знаний.

Выписки о проверке по реестру дисквалифицированных лиц (для контролеров, ГД, членов СД).

В отношении руководителя организации –постоянно, в отношении иных работников – 75 лет.

  1.  

Уведомления об изменении состава совета директоров (наблюдательного совета) и исполнительных органов управляющей компании.

По аналогии с п. 1.18. Приказа № 05-23/пз-н.: не менее 5 лет с даты ее опубликования или распространения, если другие сроки хранения не установлены ФЗ или иными НПА РФ.

  1.  

Документы и сведения по ПОД/ФТ по идентификации клиентов, по сделкам подлежащим обязательному контролю, сведения о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества ФЛ/ЮЛ.

Порядок хранения определяется в Правилах ПОД/ФТ и должен обеспечивать конфиденциальность хранимой информации.

Не менее 5 лет, указанный срок исчисляется со дня прекращения отношений с клиентом.

  1.  

Обучение работников в целях ПОД/ФТ.

5 лет.

  1.  

Отчеты контролера и СДЛ.

Хранение осуществляется путем формирования отдельного дела отчетов контролера.

Нормативно срок не установлен.

По аналогии с проф. участниками (П. 5.12. Постановления ФКЦБ РФ от 18.02.2004 N 04-5/пс; абз. 5 п. 6.3 Положения о внутреннем контроле профессионального участника рынка ценных бумаг, утв. Приказом ФСФР России от 24.05.2012 N 12-32/пз-н.): в течение не менее 5 лет, если иное не установлено нормативными правовыми актами РФ.

  1.  

Электронные документы, отправленные по СЭД в Банк России, в том числе, отчетность УК ПИФ.

Не менее 5 лет.

  1.  

Сертификаты ключа подписи.

Постоянно.

  1.  

Документы (заявки и уведомления о регистрации и о внесении изменений в реестр; табели отношений должностей и видов документов, подписываемых с помощью электронной цифровой подписи) о регистрации уполномоченных лиц организации в реестре уполномоченных лиц организаций - владельцев сертификатов ключа подписи.

15 лет после исключения уполномоченного лица организации-владельца сертификата ключа подписи из реестра.

  1.  

Файлы ключей электронной подписи, которыми были подписаны отчеты, направленные в Банк России, а также с соответствующим программным обеспечением, позволяющим открыть файлы отчетов в форме электронного документа и идентифицировать владельца сертификата ключа электронной подписи.

По аналогии с проф. участниками (п. 2.3 Приказа ФСФР России от 06.12.2012 N 12-108/пз-н.): не менее 5 лет.

  1.  

Правила доверительного управления ПИФ.

Изменения и дополнения в правила доверительного управления ПИФ.

Нормативно срок не установлен.

Рекомендуется не менее 5 лет после прекращения ПИФ.

  1.  

Регламент признания лиц квалифицированными инвесторами.

Реестр квалифицированных инвесторов.

Документы, подтверждающие соответствие требованиям лиц, признанных УК квалифицированными инвесторами.

Документы, подготовленные в связи с признанием лица квалифицированным инвестором (заявление, решение управляющей компании о признании, уведомление лица, признанного квалифицированным инвестором, о включении в реестр, реестр лиц, признанных квалифицированными инвесторами).

Сведения о квалифицированных инвесторах (с отметкой ЦБ о приеме).

Нормативно срок не установлен.

Рекомендуется не менее 5 лет.

  1.  

Подлинники документов, подтверждающих информацию, раскрытую в соответствии с Положением

Не менее 5 лет с даты ее опубликования или распространения, если другие сроки хранения не установлены ФЗ или иными НПА РФ.

  1.  

Подлинные экземпляры первичных документов в отношении имущества, составляющего ПИФ, а также копии документов, подтверждающих права на недвижимое имущество, составляющее ПИФ, а также:

1) учетный журнал;

2) перечни имущества;

3) документы, связанные с определением СЧА АИФ, СЧА ПИФ, а также расчетной стоимости инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда;

4) документы, подтверждающие согласие СД на распоряжение имуществом, составляющим инвестиционные резервы АИФ, или имуществом, составляющим ПИФ, в том числе:

  • копии подписанных СД распоряжений о перечислении или выдаче денежных средств с банковского счета;
  • копии подписанных СД поручений о передаче ЦБ, составляющих инвестиционные резервы АИФ или ПИФ, учет прав на которые не осуществляется СД;
  • копии подписанных СД договоров, на основании которых осуществляется распоряжение недвижимым имуществом и правами на недвижимое имущество, составляющими инвестиционные резервы АИФ или ПИФ;
  • копии иных подписанных СД документов, предусматривающих согласие СД на совершение сделок с имуществом, составляющим инвестиционные резервы АИФ, или имуществом, составляющим ПИФ.

Нормативно срок не установлен.

Срок хранения первичных документов - по аналогии с требованиями п.1 и п.2 ст.29 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О бухгалтерском учете" -не менее пяти лет после отчетного года.

  1.  

Документы, подтверждающие правильность начисления и выплаты вознаграждения УК, СД, СР, аудитора и оценщика.

Нормативно срок не установлен.

По аналогии с требованиями п.1 и п.2 ст.29 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О бухгалтерском учете" -не менее пяти лет после отчетного года.

  1.  

Полная информация о направленных уведомлениях о включении лица в список инсайдеров организации или об исключении лица из такого списка.

не менее 5 (пяти) лет с даты исключения лица из списка инсайдеров организации.

  1.  

Сообщение о дате составления списка владельцев инвестиционных паев для осуществления ими своих прав или для частичного погашения инвестиционных паев без заявления ими требований об их погашении.

По аналогии с п. 1.18. Приказа № 05-23/пз-н.: не менее 5 лет с даты ее опубликования или распространения, если другие сроки хранения не установлены ФЗ или иными НПА РФ.

  1.  

Бюллетени для голосования на общем собрании владельцев инвестиционных паев.

Хранение опечатанных бюллетеней для голосования должно осуществляться в специальном запирающемся ящике или специальном шкафу с запирающимися ячейками (п.4.5. Приказа ФСФР России от 07.02.2008 N 08-5/пз-н).

Нормативно срок не установлен.

По аналогии с АО срок хранения – постоянно.

  1.  

Протоколы об итогах голосования.

Протоколы общего собрания владельцев инвестиционных паев.

Нормативно срок не установлен.

По аналогии с АО (П.2.1.11. Положения, утв. Постановлением ФКЦБ РФ от 16.07.2003 N 03-33/пс.) срок хранения – постоянно.

  1.  

Документы, связанные с допуском/исключением инвестиционных паев ПИФ к организованным торгам.

Не менее 5 лет – по аналогии со ст.28 ФЗ от 22.04.1996 № 39-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О рынке ценных бумаг"

  1.  

Отчет о завершении (окончании) формирования фонда

Отчет о прекращении ПИФ

Нормативно срок не установлен.

Рекомендуется не менее 5 лет после прекращения ПИФ.

 


01.07.2015

Темы статьи:

Управляющая компания ПИФ
Надзор ЦБ РФ , Учет и отчетность

Еще по темам: