пиф: от идеи до реализации

Специальная программа

УК+ПИФ под ключ
Когда нужны гарантии, обращаются к нам!

Признание квалифицированным инвестором юридического лица

Лица могут быть признаны квалифицированными инвесторами, если они отвечают требованиям, установленным Федеральным законом "О рынке ценных бумаг"и принятыми в соответствии с ним нормативными актами Банка России.

В соответствии с указанным законом, а также Указанием Банка России от 29.04.2015 N 3629-У "О признании лиц квалифицированными инвесторами и порядке ведения реестра лиц, признанных квалифицированными инвесторами" юридическое лицо (коммерческая организация) может быть признано по его письменному заявлению квалифицированным инвестором, если оно отвечает любому  (одному) требованию из указанных:

  • имеет собственный капитал не менее 200 миллионов рублей;
  • совершало сделки с ценными бумагами и (или) заключало договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, за последние 4 квартала в среднем не реже 5 раз в квартал, но не реже одного раза в месяц, при этом совокупная цена таких сделок (договоров) должна составлять не менее 50 млн. рублей;
  • имеет оборот (выручку) от реализации товаров (работ, услуг) по данным бухгалтерской отчетности (национальных стандартов или правил ведения учета и составления отчетности для иностранного юридического лица) за последний завершенный отчетный год не менее 2 миллиардов рублей;
  • имеет сумму активов по данным бухгалтерского учета (национальных стандартов или правил ведения учета и составления отчетности для иностранного юридического лица) за последний завершенный отчетный год не менее 2 миллиардов рублей.

Признавать лиц квалифицированными инвесторами в соответствии с федеральным законом при выдаче инвестиционных паев, ограниченных в обороте, вправе только управляющая компания, которая выдает эти инвестиционные паи (пункт 2 статьи 14.1. Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах»).

Собственный капитал российского юридического лица определяется путем вычитания из суммы по III разделу бухгалтерского баланса суммы акций (долей паев), выкупленных у участников (учредителей), и вычитания суммы задолженности участников (учредителей) по взносам в уставный (складочный) капитал. Собственный капитал иностранного юридического лица определяется как стоимость его чистых активов, расчет которых подтверждается аудитором.

Собственный капитал иностранного юридического лица, а также иные показатели, выраженные в иностранной валюте, определяются исходя из курса иностранной валюты, установленного Центральным банком Российской Федерации на момент расчета соответствующего показателя, а в случае отсутствия такого курса - по кросс-курсу соответствующей валюты, рассчитанному исходя из курсов иностранных валют, установленных Центральным банком Российской Федерации.

Управляющая компания, осуществляющая признание лица квалифицированным инвестором, вправе устанавливать более высокие требования, чем предусмотрены законодательством Российской Федерации, для лица, претендующего на приобретение статуса квалифицированного инвестора. При этом, дополнительные требования  не могут носить индивидуальный характер.

Инвестиционные паи Фонда, предназначенные для квалифицированных инвесторов, могут выдаваться (отчуждаться) только квалифицированным инвесторам (п. 2, 3 ст. 14.1 Закона об инвестиционных Фондах, п. 5 ст.3, ст. 5, 7, п.7 ст. 17, п. 3 ст. 27.6. Закона о рынке ценных бумаг).

При этом, совершение сделок с указанными инвестиционными паями после их выдачи Управляющей компанией возможно только между квалифицированными инвесторами, за исключением случаев, предусмотренных Приказом ФСФР РФ  от 5 апреля 2011 г. N 11-8/пз-н.

Одним из таких случаев приобретения и (или) отчуждения ценных бумаг, предназначенных для квалифицированных инвесторов, лицами, не являющимися квалифицированными инвесторами, без участия брокеров является приобретение и (или) отчуждение указанных ценных бумаг иностранным юридическим лицом.


01.06.2015

Темы статьи:

Владельцы паев
Квалифицированные инвесторы

Еще по темам: