пиф: от идеи до реализации

Специальная программа

ПИФ под ваш проект
Сотрудничество с управляющей компанией по минимальным ценам: доверительные отношения гарантируются

Вопрос:

Может ли пайщиком стать нерезидент из недружественных стран?

Ответ:

В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 01.03.2022 N 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации» со 2 марта 2022 г. установлен особый порядок осуществления (исполнения) резидентами отдельных сделок (операций) с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия (в том числе если такие лица имеют гражданство этих государств). К таким сделкам относятся сделки (операции), влекущие за собой возникновение права собственности на ценные бумаги и недвижимое имущество, осуществляемые (исполняемые) с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия.Такие сделки могут осуществляться (исполняться) на основании разрешений, выдаваемых Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 06.03.2022 N 295 "Об утверждении Правил выдачи Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации разрешений в целях реализации дополнительных временных мер экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации и иных разрешений, предусмотренных отдельными указами Президента Российской Федерации, а также реализации иных полномочий в указанных целях и внесении изменения в Положение о Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации").

В соответствии с п. 16 Постановления Правительства РФ от 06.03.2022 N 295, подкомиссия вправе принимать решения о выдаче разрешения комиссии на осуществление (исполнение) сделки (операции) неопределенному кругу лиц. Так, в соответствии с п. 2 Выписки из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 4 апреля 2022 года N 24 (доведена Минфином России 12.04.2022 N 05-06-10/ВН-18248) разрешено резидентам - управляющим компаниям паевых инвестиционных фондов, владельцами инвестиционных паев которых являются, в том числе иностранные лица, связанные с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, и (или) лица, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, осуществлять (исполнять) за счет имущества, составляющего указанные паевые инвестиционные фонды, сделки (операции) с резидентами, влекущие за собой возникновение права собственности на ценные бумаги и недвижимое имущество (в том числе в случаях, когда такие сделки (операции) совершаются (исполняются) по поручению управляющей компании третьими лицами от ее имени или от имени таких третьих лиц, но за счет имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд).

Таким образом, если мы говорим, например, о физическом лице – гражданине Великобритании, то для приобретения им инвестиционных паев ПИФ необходимо получить разрешение, выдаваемое Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации. На приобретении в ПИФ недвижимости (если такое физическое лицо будет владельцем инвестиционных паев ПИФ), по нашему мнению, разрешение не требуется.

При этом, например, Казахстан не включен в перечень иностранных государств и территорий, совершающих недружественные действия в отношении Российской Федерации, российских юридических и физических лиц. Таким образом является «дружественной» страной. Но следует отметить, что нерезидент из дружественного государства может находиться под контролем иностранных лиц, связанных с иностранными государствами, совершающими недружественные действия. Это также приведет к распространению на совершаемые с таким лицом операции (сделки) специального регулирования, предусмотренного для лиц из недружественных государств. Кроме того, подпунктом "в" пункта 1 Указа Президента РФ от 01.03.2022 N 81 для сделок (операций), предметом которых являются ценные бумаги и недвижимое имущество, приобретенные нерезидентами из дружественных государств после 22.02.2022 у лиц иностранных государств, совершающих недружественные действия, устанавливается порядок их совершения (исполнения), аналогичный таковому для сделок (операций), совершаемых с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия.

Кроме того, законодательством Российской Федерации предусмотрены ограничения на приобретение отдельных объектов недвижимости иностранными лицами.

Так, например, иностранные граждане по общему правилу могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды (ст. 3 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ).


28.09.2022

Темы статьи:

Функционирование ПИФ
Создание ПИФ
Тенденции
Законотворчество

Еще по темам: