пиф: от идеи до реализации

Специальная программа

Сопровождение ПИФ
Вы занимаетесь бизнесом, мы - всем остальным!

Вопрос:

Можно ли оплачивать расходы, связанные с экспертизой инвестиционных проектов ЗПИФОР(В)И, из средств фонда, если, в конечном счете, соответствующие акции (доли участия) в состав фонда не приобретаются?

Ответ:

Согласно п. 29 Перечня расходов, связанных с доверительным управлением имуществом, составляющим активы акционерного инвестиционного фонда, или имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, утвержденного Приказом ФСФР РФ от 28.02.2008 N 08-7/пз-н расходы по оплате анализа инвестиционных проектов, в том числе различных видов экспертиз, проведение аудита отчетности и правовой экспертизы учредительных документов и деятельности хозяйственных обществ, акции (доли в уставном капитале) которых приобретаются в состав имущества Фонда предусмотрена возможность приобретения акций и (или) долей в уставных капиталах хозяйственных обществ оплачиваются управляющей компанией за счет имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд особо рисковых (венчурных) инвестиций.
Приведенная формулировка: "...акции (доли в уставном капитале) которых приобретаются в состав имущества Фонда...", - может трактоваться так, что факт приобретения становится условием, необходимым для возможности понесения данного расхода за счет Фонда.
Мы задали соответствующий вопрос в надзорный орган, который в частном разъяснении опроверг данный подход: "Расходы по оплате анализа инвестиционных проектов в том числе различных видов экспертиз, проведение аудита отчетности и правовой экспертизы учредительных документов и деятельности хозяйственных обществ не является основанием для возникновения обязанности по приобретению акций (долей в уставном капитале) в состав имущества фонда".

04.06.2009

Темы статьи:

Функционирование ПИФ
Расходы ПИФ

Еще по темам: