Что даст инвесторам и рынку «раскваливание» паевых инвестиционных фондов
Коммерсантъ. Инвестиции 11.08.2025Банк России закрепил механизм смены статуса паевого инвестиционного фонда (ПИФа) с «квального» на «неквальный». С марта будущего года «расквалить» можно будет закрытые и интервальные ПИФы при условии соблюдения требований регулятора, ключевым из которых является приведение правил и структуры активов в соответствие с более жесткими требованиями к розничным фондам.
Банк России опубликовал указание, где были записаны условия, при соблюдении которых доверительные управляющие ПИФов смогут менять их статус с «квальных», то есть доступных только квалифицированным инвесторам, на «неквальные», доступные неограниченному кругу потенциальных инвесторов. Вступают в силу данные изменения с 1 марта 2026 года.
В соответствии с указанием ЦБ, для переквалификации фонда управляющей компании придется привести правила доверительного управления (ПДУ), а также состав и структуру активов в соответствие с требованиями к ПИФам для неквалифицированных инвесторов.
Для смены статуса ПИФ должен соответствовать следующим условиям:
-все паи фонда должны быть оплачены в полном объеме и не принадлежать управляющей компании;
-у ПИФа не должно быть неисполненных обязательств по сделкам, обеспеченным имуществом фонда.
Такая опция недоступна страховым компаниям, имеющим лицензию на доверительное управление закрытыми ПИФами, а также УК, в отношении которых введен запрет на проведение всех или части операций с паями фонда.
Указание Банка России распространяется на фонды, доступные только квалифицированным инвесторам, то есть на закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФы) и интервальные паевые инвестиционные фонды (ИПИФы). Однако наибольший потенциал для переквалифицирования именно у закрытых фондов.
Возможность изменить тип фонда позволит изменить целевую аудиторию продукта в рамках одного и того же ЗПИФа, сейчас такое возможно только после продажи объекта другому фонду.
Переквалифицирование ЗПИФа несет минимальные риски для действующих и новых пайщиков, поскольку требования к имуществу «неквальных» фондов наиболее жесткие.
11.08.2025