пиф: от идеи до реализации

Специальная программа

Проверка УК ПИФ
253 вопроса о соблюдении УК нормативных требований – лучший способ оценки административного риска

С 23.01.2020г. установлен новый порядок регистрации ПДУ ПИФ для квалифицированных инвесторов

APEX CG  23.01.2020

Федеральным законом от 26.07.2019 № 248-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон) внесены значительные изменения в законодательство об инвестиционных фондах (более подробно см. в нашем анализе). 

С 23.01.2020г. Закон отменяет регистрацию ПДУ ПИФ Банком России, инвестиционные паи которого предназначены для квалифицированных инвесторов (далее – ПИФ для КИ). Такие Правила подлежат согласованию со специализированным депозитарием, в том числе вносимые в ПДУ изменения и дополнения. Не позднее пяти рабочих дней с даты согласования ПДУ или изменений в них специализированный депозитарий представляет их в Банк России для внесения фонда в реестр ПИФ. При этом Банк России проверяет в ПДУ только сведения, подлежащие внесению в реестр. Ответственность за соответствие ПДУ требованиям законодательства Российской Федерации и нормативных актов Банков России ложится на специализированный депозитарий.

Каждый специализированный депозитарий утверждает свои тарифы и сроки согласования ПДУ ПИФ для КИ. Некоторые СД установили более сокращенные сроки оказания своих услуг, по сравнению с ранее установленным сроком в ЦБ, что позволит запустить проект в более сжатые сроки. 


23.01.2020

Темы статьи:

Владельцы паев
Квалифицированные инвесторы
Тенденции
Законотворчество

Еще по темам: