пиф: от идеи до реализации

Специальная программа

Проверка УК ПИФ
253 вопроса о соблюдении УК нормативных требований – лучший способ оценки административного риска

Банк России собирается инициировать законодательные поправки, которые позволили бы отсрочить публикацию отчетности по МСФО для управляющих и клиринговых компаний

Коммерсант  05.02.2014
Банк России собирается инициировать законодательные поправки, которые позволили бы отсрочить публикацию отчетности по международным стандартам для управляющих и клиринговых компаний.

Обязательная публикация такой отчетности уже в текущем году, как это предусмотрено законом, прошедшим первое чтение, могла бы стать проблемой для нескольких сотен управляющих компаний. В Госдуме инициативу ЦБ поддерживают.

О том, что ЦБ в ближайшее время может инициировать поправки к законодательству, которые снимут с управляющих компаний и клиринговых организаций обязанность публиковать отчетность по международным стандартам (МСФО) за 2013 год, "Ъ" рассказали источники в службе по финансовым рынкам (СФР) Банка России. Эту обязанность накладывают на такие компании поправки к закону "О консолидированной финансовой отчетности", принятые 21 января этого года в первом чтении. "Мы пока не придумали, как внести изменения технически. Ясно только, что это должны быть поправки ко второму чтению, но вот кто их внесет — Минфин или глава профильного думского комитета Наталья Бурыкина, пока неясно", — говорит один из собеседников "Ъ". Другой источник "Ъ" в СФР слышал, что в поправках речь должна пойти только об управляющих компаниях. "Так как уже 2014 год, а закон еще не принят, перенести срок было бы вполне логично", — сказал "Ъ" заместитель главы комитета по финансовому рынку Госдумы Владислав Резник.

На то, что управляющие компании не смогут подготовить первые отчетности по МСФО в этом году, обращала внимание Национальная лига управляющих (НЛУ) в письме от 24 января. "В организациях нет специалистов, обладающих соответствующей квалификацией, отсутствовал учет данных, собранных и аккумулированных в соответствии со стандартами МСФО, нет соответствующего программного обеспечения, использование стандарта МСФО предполагает значительное изменение формы работы бухгалтерии", — писал глава НЛУ Дмитрий Александров. "Сейчас системы бухучета во всех управляющих компаниях настроены на работу по российским стандартам бухучета. С введением МСФО придется менять программное обеспечение и переучивать персонал, а для этого нужно время", — подтверждает гендиректор "ВТБ Управление активами" Наталья Плугарь.

Принятие законопроекта, вводящего для управляющих обязанность отчитываться по МСФО, может состояться не раньше марта, по оценкам НЛУ, при этом опубликовать отчетность компании должны будут не позднее 1 мая. То есть на подготовку отчетности у них будет всего один-два месяца. По оценкам гендиректора "Альфа-капитала" Ирины Кривошеевой, подготовка отчетности по МСФО при готовой отчетности по российским стандартам занимает около двух месяцев. "Уверена, мы успеем опубликовать отчетность к сроку, это вопрос того, будут ли ответственные сотрудники работать ночами тоже. Но, конечно, хотелось бы знать о необходимости готовить такую отчетность заранее", — говорит Ирина Кривошеева.

По оценкам господина Александрова, лицензии на управление активами есть у 402 компаний, при этом реально работают 120. Отчетность по МСФО никто не публикует, по словам Натальи Плугарь, 10-15 управляющих ее готовят по собственной инициативе, для всех остальных необходимость подготовки МСФО в течение сжатых сроков может стать проблемой.

Клиринговых компаний в реестре СФР всего шесть, причем три из них — Национальный расчетный депозитарий, Национальный клиринговый центр и Депозитарно-клиринговая компания — входят в группу Московской биржи, которая публикует отчетность по МСФО. Зампред совета директоров Профессиональной ассоциации регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев Петр Лансков сказал "Ъ", что другие клиринговые компании к нему с жалобами на сроки введения МСФО не обращались.

Ксения Леонова


05.02.2014

Темы статьи:

Управляющая компания ПИФ
Учет и отчетность

Еще по темам: