пиф: от идеи до реализации

Специальная программа

Услуги ПОД/ФТ
Разработка документов по ПОД/ФТ, текущее сопровождение и своевременное обновление

Глава Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимир Миловидов в ходе рабочей встречи с премьер-министром Владимиром Путиным в четверг обозначил приоритетные направления работы его ведомства на 2010 год.

Законопроект о противодействии манипулированию рынком и использованию инсайдерской информации смело можно назвать многострадальным. Он разрабатывается с 1997 года, но до сих пор не принят. "Из числа приоритетных законов и проблемных тем, которые сегодня волнуют, этот закон, наверное, можно назвать самым важным", — заявил Владимир Миловидов во время встречи с Владимиром Путиным. По его словам, отсутствие этого закона мешает России с большим основанием заявить о себе на международных финансовых рынках, поскольку затрудняет диалог с международными коллегами и международными регуляторами.
Споры об ответственности
"Без принятия такого закона в России международный финансовый центр появиться не может", — говорит президент Национальной лиги управляющих Дмитрий Александров. Однако до сих пор законопроект является предметом споров.
На парламентских слушаниях в конце прошлого года он вызвал дискуссии во многом с подачи ФСФР. Дело в том, что служба настаивает на введении уголовной ответственности за распространение и использование инсайдерской информации. Депутаты Госдумы предложили тогда ввести мораторий на использование уголовной ответственности на несколько лет после вступления закона в силу.
Однако Владимир Миловидов от лица ФСФР настаивал на том, что вводить уголовную ответственность надо сразу же. Профессиональные участники рынка тогда позицию регулятора не одобрили. По словам председателя правления Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексея Тимофеева, для иностранных инвесторов, которые не питают иллюзий относительно российской правоохранительной системы, это будет иметь обратный эффект — угнетающий интерес к российскому рынку.
В настоящее время, по словам Владимира Миловидова, редакция законопроекта, которая готовится ко второму чтению, не содержит норм о введении уголовной ответственности. "Однако вслед за этим законопроектом предполагается принять другой проект закона, вносящий поправки в Уголовный кодекс", — сообщил он.
В поисках точки отсечения
"Очевидно, что спорить о законопроекте можно долго", — говорит Дмитрий Александров. Он уверен, что закон надо просто принять и посмотреть, что будет дальше. "По моим подсчетам, 40% статей в нашем Уголовном кодексе — неработающие, — сообщил он "Газете". — Думаю, что по инсайду эти нормы тоже просто не будут работать". По словам эксперта, во всем мире понимают, что этот законопроект несовершенен, поскольку вообще сложно найти точку отсечения, где инсайд, а где нет.
Об этом же говорил ранее и председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник. По его мнению, в законопроекте размыт круг лиц, которые могут быть инсайдерами. "Получается, что инсайдером может быть признано лицо, которое и не подозревало, что является носителем инсайдерской информации", — заметил депутат.
Впрочем, в четверг Владимир Миловидов сообщил, что в настоящее время компромисс в определении инсайда и инсайдеров найден. "Положение о вторичных инсайдерах, как раз вызывавшее критику, из законопроекта исключено, то есть круг потенциальных инсайдеров сужен", — заверил он "Газету".
ФСФР создаст механизм компенсаций
Еще одним приоритетным направлением в работе ФСФР глава службы назвал формирование устойчивой внутренней инвестиционной базы российской экономики. "Падение в ходе кризиса показало, что если бы в России была собственная инвестиционная база, то падение было бы гораздо меньшим и менее болезненным для финансового рынка", — пояснил он.
По его словам, сейчас ФСФР готовит предложения по надзору за финансовыми институтами, созданию схем гарантирования и компенсации на финансовом рынке. Как сообщил руководитель службы корреспонденту "Газеты", важнейшим из разрабатываемых службой документов является проект закона о защите прав розничных инвесторов и компенсационных схемах. "В частности, мы предлагаем ввести схему компенсационных фондов при саморегулируемых организациях по аналогии с системой страхования банковских вкладов", — заявил он.
ФСФР отслеживает сомнительных
Помимо закона о противодействии инсайду в 2010 году, по словам Владимира Миловидова, ФСФР будет заниматься повышением надежности и прозрачности финансовых институтов. "В 2009 году мы изменили и ужесточили требования к финансовым институтам, повысили требования к их собственному капиталу", — сказал он во время встречи с премьером. По его словам, сегодня, когда работа становится более прозрачной, видно, что зачастую внимание к финансовому рынку со стороны участников, со стороны населения так или иначе провоцирует рост недобросовестных действий на финансовом рынке. Как сообщил руководитель ФСФР корреспонденту "Газеты", пока его ведомство совместно с ЦБ "копит опыт", отслеживая сомнительные операции на рынке, который "в будущем может вылиться в новые нормативные акты".

 


29.01.2010

Темы статьи:

Управляющая компания ПИФ
ПОД/ФТ

Еще по темам: