пиф: от идеи до реализации

Специальная программа

УК+ПИФ под ключ
Когда нужны гарантии, обращаются к нам!

Требования к финансовому положению физических лиц при покупке акций и долей УК ПИФ

Для приобретения крупных пакетов акций или долей ряда финансовых организаций (в том числе УК), а также установления контроля в отношении крупных акционеров и участников финансовых организаций необходимо получить предварительное согласие Банка России. Приобретатель должен соответствовать требованиям к финансовому положению.

Как сообщает Банк России, процедура получения согласия и сбор всех необходимых сведений часто вызывают трудности у заявителей. Поэтому регулятор подготовил пошаговую инструкцию-памятку с описанием порядка оценки финансового положения физических лиц, рекомендациями по оформлению документов с учетом допускаемых типовых ошибок, а также примером корректного заполнения сведений для оценки финансового положения.

Оценка финансового положения приобретателя состоит из:

  • оценки достаточности его собственных средств (имущества), которая проводится для определения наличия у него собственных средств, необходимых для приобретения участия в финансовой организации (полученных приобретателем доходов, уменьшенных на величину осуществленных расходов, и принадлежащего на праве собственности необремененного имущества, уменьшенного на величину текущих обязательств);
  • оценки удовлетворительности финансового положения, цель которой — определение соответствия финансового положения приобретателя качественным критериям, установленным пунктом 12.11 Положения Банка России № 626-П;
  • оценки соблюдения требований, предъявляемых к составу и оформлению документов, в ходе которой определяется соответствие состава и оформления документов требованиям, установленным главами 11 и 12 Положения Банка России № 626-П.

Для проведения оценки приобретатель представляет в Банк России Сведения для оценки финансового положения физического лица (далее — Сведения) и документы, подтверждающие содержащуюся в них информацию. Рекомендуемый образец Сведений содержится в приложении 2 Положения Банка России № 626-П. Особенности выполнения оценки и заполнения Сведений представлены в опубликованных на сайте Банка России материалах.

С примером заполненных сведений можно ознакомиться по ссылке

Об основных ошибках в ходатайствах о согласовании сделок на приобретение участия в финансовых организациях и рекомендациях по их устранению, а также о документах, представляемых для оценки финансового положения, можно прочесть по ссылке .


10.01.2022

Темы статьи:

Управляющая компания ПИФ
Лицензионные требования , Создание УК

Еще по темам: