пиф: от идеи до реализации

Специальная программа

Проверка УК ПИФ
253 вопроса о соблюдении УК нормативных требований – лучший способ оценки административного риска

Центробанк разработал законопроект о присвоении статуса ИИС в ПИФах

ИА "Финмаркет"  11.12.2020

Банк России разработал законопроект, который позволит присваивать статус индивидуального инвестиционного счета (ИИС) лицевому счету в реестре пайщиков паевого инвестиционного фонда (ПИФ) - так называемый ИИС-ПИФ. Это даст возможность гражданину получать льготы по ИИС при покупке инструментов на финансовых платформах напрямую, а не через посредников в виде брокеров или управляющих, сообщила советник первого зампреда Банка России Елена Чайковская в ходе торжественного запуска маркетплейса спецдепозитария "Инфинитум".

ИИС-ПИФ - это не отдельный вид ИИС. Это возможность присвоения статуса ИИС лицевому счету в реестре пайщиков ПИФ, гражданин в этом случае также может выбирать вид своего счета - первого или второго типа. Сейчас ИИС физлицу может открыть брокер или доверительный управляющий. По таким счетам существует два типа налоговых вычетов. Налогоплательщик может выбрать только один из них. В первом случае налогоплательщик может ежегодно получать налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет. Во втором - по окончании договора на ведение ИИС, по истечении не менее трех лет, налогоплательщик может получить вычет по налогу на доходы физических лиц в сумме доходов, полученных от операций по инвестиционному счету - т.е. вся прибыль будет освобождена от налогообложения.

"(Реализация концепции ИИС-ПИФ) этот вопрос из категории "хорошо бы" перешел в категорию "срочно надо" как раз после того, как в феврале этого года ввели подоходный налог (в феврале было заявлено о необходимости таких поправок) и не только по вкладам, но и по облигациям - то, к чему уже давно привыкли и воспринимали как абсолютную нормальность", - сказала Чайковская в четверг.

Госдума в марте приняла закон о возврате взимания НДФЛ в размере 13% на купонный доход по любым облигациям, включая ОФЗ, субфедеральным и муниципальным. Принятый закон убирал вступившую в 2017 году поправку, которая отменяла налогообложение купонного дохода по всем выпущенным с 2017 года корпоративным облигациям. Также поправки отменяли все льготы по налогообложению купона гособлигаций. Закон вступает в силу с 2021 года.

"На сегодняшний день в антикризисные планы правительства (как минимум в два из них) включена уже инициатива, с которой вышел Банк России, чтобы на финансовой платформе человек мог пользоваться ИИС так же, как он делает сегодня у брокеров и доверительных управляющих. Чтобы не было арбитража: покупает человек один и тот же инструмент - либо через посредника (брокера или доверительного управляющего), либо он покупает его напрямую на финансовой платформе у эмитента - чтобы возможность получения налоговых льгот были одинаковы", - добавила Чайковская.

"Поправки у нас сегодня уже подготовлены, внутри ЦБ РФ они практически уже согласованы. Надеемся, что в ближайшее время инициативы будут направлены в ведомства и в течение ближайшего года будут реализованы, и население получат возможности при покупке инструментов на финансовой платформе тоже пользоваться льготами на ИИС", - отметила советник первого заместителя председателя Банка России.


11.12.2020

Темы статьи:

Тенденции
Законотворчество

Еще по темам: