Опубликовано Указание Банка России №5128-У от 22 апреля 2019 г.,регулирующее порядок и сроки предоставления информации инсайдерами
Указание Банка России №5128-У "О порядке и сроках предоставления информации инсайдерами, получившими предусмотренный частями 1 - 3 статьи 10 федерального закона от 27 июля 2010 года n 224-фз "о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации" запрос" опубликовано на официальном сайте Банке России 12.07.2019 г., вступает в силу 23.07.2019г.
Указанием устанавливается порядок и сроки предоставления информации инсайдерами, получившими запрос об операциях, предусмотренный частями 1-3 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2010 N 224-ФЗ от лиц, указанных в частях 1 - 3 статьи 10 (далее - запрашивающее лицо).
Определен минимальный срок ответа инсайдерами на запрос - 10 рабочих дней со дня его получения. При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению инсайдером запроса в установленный в нем срок, инсайдер по его решению представляет запрашивающему лицу не позднее чем за 5 рабочих дней до истечения указанного в запросе срока мотивированное ходатайство о продлении срока исполнения запроса.
Предусматривается, что инсайдеры должны направлять ответы запрашивающему лицу в форме электронного документа одним из следующих способов по выбору:
- посредством использования программно-технических средств и информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
- на электронном носителе информации (компакт-диск, флэш-накопитель) нарочным или заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
Предоставление запрашивающему лицу ответа на запрос на бумажном носителе допускается при наличии обстоятельств, препятствующих представлению в форме электронного документа.
Со дня вступления в силу Указания, утрачивает силу Положение о порядке и сроках направления инсайдерами уведомлений о совершенных ими операциях, утв. Приказом ФСФР России от 18.06.2013 № 13-51/пз-н.
12.07.2019