пиф: от идеи до реализации

Специальная программа

Оценка активов ПИФ
Когда важен правильный результат и качество отчетов !

Вопрос:

Можно ли обратно получить имущество, переданное в ПИФ?

Ответ:

Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона от 29.11.2001 № 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (далее - ФЗ «Об инвестиционных фондах») имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, является общим имуществом владельцев инвестиционных паев и принадлежит им на праве общей долевой собственности.

Присоединяясь к договору доверительного управления паевым инвестиционным фондом, физическое или юридическое лицо тем самым отказывается от осуществления преимущественного права приобретения доли в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд. При этом соответствующее право прекращается. Соответственно, если фонд сформирован, или выпуск дополнительных паев состоялся, то управляющая компания не вправе вернуть имущество, переданное в оплату инвестиционных паев.

Возврат имущества лицам, передавшим его в оплату инвестиционных паев предусмотрен для случаев, когда ПИФ не был сформирован по тем или иным причинам или когда не состоялся выпуск дополнительных инвестиционных паев. Заключить прямую сделку с владельцем инвестиционных паев с целью передачи ему имущества, ранее переданного в фонд, управляющая компания не вправе. На этот счет прямой запрет содержится в п. 1 ст. 40 ФЗ «Об инвестиционных фондах». П. 8 ст. 40 устанавливает, что такой запрет не действует, если инвестиционные паи ограничены в обороте в случаях, установленных Банком России. Однако, в настоящий момент такие случаи не установлены. Необходимо отметить, что в настоящее время отсутствует запрет на совершение сделок с дочерними или основными хозяйственными обществами владельца инвестиционных паев.

APEX CG
01.03.2017

Темы статьи:

Категории ЗПИФов
Комбинированный фонд
Функционирование ПИФ
Оценка активов ПИФ

Еще по темам: