пиф: от идеи до реализации

Специальная программа

ПИФ: бизнес-анализ проекта
Правовая схема и финансовая модель для принятия взвешенного решения

Новые правила листинга повышают требования к корпоративному управлению эмитентов

Московская Биржа  30.11.2020

7 декабря 2020 года вступает в силу новая редакция Правил листинга Московской биржи.

В целях повышения стандартов корпоративного управления в российских компаниях новые правила устанавливают требование к формированию Комитета по аудиту для эмитентов, акции которых включены в котировальный список второго уровня. Комитет должен состоять из независимых директоров либо большинство членов комитета должны быть независимыми.

Вводится дополнительное требование централизованного раскрытия управляющими компаниями паевых инвестиционных фондов (ПИФ) информации и документов в едином информационном пространстве: на сайте уполномоченного информационного агентства. Нововведение не распространяется на ПИФы, инвестиционные паи которых предназначены для квалифицированных инвесторов.

С целью расширения вариантов допуска к публичному размещению облигаций эмитентов малой и средней капитализации (МСП) в Правилах листинга предусмотрена возможность включения ценных бумаг таких эмитентов в третий уровень листинга без обязательного вхождения в Сектор Роста или Сектор компаний повышенного инвестиционного риска.

Устанавливается также возможность включения облигаций эмитентов – субъектов МСП в Сектор Роста без требования о наличии рейтинга в случае приобретения выпуска облигаций или его доли МСП Банком. Требование о наличии рейтинга (либо "якорных" инвестиций МСП Банка) распространяется на новые выпуски облигаций, включаемые в Сектор Роста с момента вступления в силу данной редакции правил (с 7 декабря 2020 года).

Также изменяются требования для включения и поддержания облигаций в Секторе устойчивого развития. В сегменты "зеленых" или "социальных" облигаций могут быть включены облигации, дополнительно идентифицированные с использованием наименований "зеленые облигации"/"социальные облигации", регистрация выпуска которых осуществляется в соответствии со Стандартами эмиссии ценных бумаг. Скорректирован список лиц, независимая внешняя оценка которых принимается для включения облигаций в Сектор устойчивого развития.

С более подробной информацией об основных изменениях и дополнениях в правила листинга, а также с текстом новой редакции документа можно ознакомиться на сайте Московской биржи.


30.11.2020

Темы статьи:

Владельцы паев
Биржевое обращение
Тенденции
Законотворчество

Еще по темам: