пиф: от идеи до реализации

Специальная программа

ПИФ под ваш проект
Сотрудничество с управляющей компанией по минимальным ценам: доверительные отношения гарантируются

Ипотечное покрытие Ипотечных сертификатов участия

Ипотечное покрытие Ипотечных сертификатов участия - это обособленный имущественный комплекс, состоящий из ипотечных обязательств (требований), переданных в состав Ипотечного покрытия его учредителями (первоначальными инвесторами), и из имущества, полученного в процессе управления Ипотечным покрытием - а именно средств, полученных от исполения ипотечных обязательств.

Выдача ипотечных сертификатов участия может осуществляться только коммерческими организациями, имеющими лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, а также кредитными организациями (п.1 ст.17 ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах»).

Дополнительные требования к управляющим компаниям, которые осуществляют деятельность по управлению ипотечным покрытием, на сегодня не установлены.

Управляющий ипотечным покрытием осуществляет доверительное управление ипотечным покрытием путем:

  • получения (приема) платежей по обязательствам, требования по которым составляют ипотечное покрытие,
  • перечисления (выплаты) владельцам ипотечных сертификатов участия денежных средств за счет указанных платежей,
  • обеспечения надлежащего исполнения обязательств, требования по которым составляют ипотечное покрытие, включая обращение взыскания на имущество должника, в том числе заложенное в обеспечение указанных обязательств, при неисполнении или ненадлежащем исполнении таких обязательств, а также путем совершения иных связанных с этим действий, не противоречащих законодательству и правилам доверительного управления ипотечным покрытием.

Управляющий ипотечным покрытием вправе предъявлять иски и выступать ответчиком по искам в суде в связи с осуществлением деятельности по доверительному управлению ипотечным покрытием.

Условия договора доверительного управления ипотечным покрытием формулируются в формате правил доверительного управления ипотечным покрытием и определяются управляющим ипотечным покрытием. Данный договор является договором присоединения, его условия могут быть приняты только в целом приобретателем ипотечных сертификатов участия - учредителем доверительного управления ипотечным покрытием, под которое выдаются ипотечные сертификаты участия.

Правила доверительного управления ипотечным покрытием подлежат государственной регистрации в ЦБ РФ в соответствии с Приказом от 26.03.2013 N 13-21/пз-н "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по финансовым рынкам государственной услуги по регистрации правил доверительного управления ипотечным покрытием и изменений и дополнений в них".

Требования и иное имущество, составляющие ипотечное покрытие, являются общим имуществом владельцев ипотечных сертификатов участия и принадлежат им на праве общей долевой собственности.

Раздел имущества, составляющего ипотечное покрытие, и выдел из него доли в натуре не допускаются.

Владельцы ипотечных сертификатов участия несут риск неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, требования по которым составляют ипотечное покрытие.


07.04.2014

Темы статьи:

Управление иными активами
Ипотечное покрытие

Еще по темам: