пиф: от идеи до реализации

Специальная программа

ПИФ: бизнес-анализ проекта
Правовая схема и финансовая модель для принятия взвешенного решения

Налогообложение операций с паями физических лиц – резидентов РФ

Вопрос об уплате НДФЛ пайщиками – физическими лицами может возникнуть в следующих случаях:

  • при реализации (погашении) инвестиционных паев;
  • при покупке инвестиционных паев;
  • при выплате пайщикам промежуточного дохода от доверительного управления имуществом фонда.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами регулируются ст. 214.1. НК РФ. Так, согласно п. 1. указанной статьи отдельно рассчитывается финансовый результат по операциям:

  • с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг;
  • с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг;
  • с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке;
  • с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке.

При реализации (погашении) инвестиционных паев, приобретенных налогоплательщиком при внесении имущества (имущественных прав) в состав паевого инвестиционного фонда, расходами на приобретение этих инвестиционных паев признаются документально подтвержденные расходы на приобретение имущества (имущественных прав), внесенного в состав паевого инвестиционного фонда.

В целях налогообложения НДФЛ финансовый результат по операциям с ценными определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов по каждой операции и по каждой совокупности операций (отдельно для операций с ЦБ, обращающихся и необращающихся на организованном рынке, и др.) по окончании налогового периода (за некоторыми изъятиями). 

Налоговой базой по операциям с ценными бумагами признается положительный финансовый результат по совокупности соответствующих операций (в нашем случае операций с ЦБ, необращающихся на организованном рынке). Налоговая база по каждой совокупности операций определяется отдельно. При этом не допускается перенос на будущие периоды убытков, полученных по операциям с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.

В соответствии с п. 4. ст. 212 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды вследствие приобретения ценных бумаг, налоговая база определяется как превышение рыночной стоимости ценных бумаг над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приобретение.

Расчетной ценой инвестиционного пая закрытого инвестиционного фонда, не обращающегося на организованном рынке ценных бумаг, признается последняя расчетная стоимость инвестиционного пая, определенная управляющей компанией, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим соответствующий паевой инвестиционный фонд, в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах, без учета предельной границы колебаний расчетной цены ценных бумаг.

Рыночной стоимостью инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда (обращающегося и не обращающегося на организованном рынке ценных бумаг) в случае его приобретения у управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим соответствующий паевой инвестиционный фонд, признается последняя расчетная стоимость инвестиционного пая, определенная указанной управляющей компанией в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах, без учета предельной границы колебаний рыночной или расчетной цены ценных бумаг.

Если в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных фондах выдача инвестиционного пая паевого инвестиционного фонда, ограниченного в обороте, осуществляется не по расчетной стоимости инвестиционного пая, рыночной стоимостью такого инвестиционного пая признается сумма денежных средств, на которую выдается один инвестиционный пай и которая определена в соответствии с правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом, без учета предельной границы колебаний.

Таким образом, приобретение инвестиционных паев будет облагаться НДФЛ в случае приобретения их по цене ниже расчетной стоимости пая, при этом налоговая база будет увеличиваться на соответствующую сумму разницы. 


18.12.2014

Темы статьи:

Налогообложение ПИФ
Налогообложение операций с паями

Еще по темам: