пиф: от идеи до реализации

Специальная программа

ПИФ: бизнес-анализ проекта
Правовая схема и финансовая модель для принятия взвешенного решения

Индивидуальный инвестиционный счет и инвестиционные налоговые вычеты

С 01.01.2015 года вступают в силу нормы Закона о рынке ценных бумаг об индивидуальном инвестиционном счет (п. 10.3 закона). Это счет внутреннего учета, который предназначен для обособленного учета денежных средств, ценных бумаг клиента - физического лица, обязательств по договорам, заключенным за счет указанного клиента, который открывается и ведется профессиональными участниками рынка ценных бумаг - брокером или управляющим.

Физическое лицо вправе иметь только один договор на ведение индивидуального инвестиционного счета. Денежные средства, ценные бумаги и требования по договорам, которые учтены на индивидуальном инвестиционном счете, могут быть использованы для исполнения обязательств, возникших только на основании договора на ведение индивидуального инвестиционного счета, или для обеспечения исполнения указанных обязательств.

По договору на ведение индивидуального инвестиционного счета допускается передача клиентом профессиональному участнику рынка ценных бумаг только денежных средств. При этом совокупная сумма денежных средств, которые могут быть переданы в течение календарного года по такому договору, не может превышать 400 тысяч рублей.

Налоговый кодекс пополнился статьей 219.1, устанавливающей инвестиционные налоговые вычеты. Так, налогоплательщик будет  иметь право на получение следующих инвестиционных налоговых вычетов.

1) в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг ценных бумаг, допущенных к торгам российского организатора торговли на рынке ценных бумаг и (или) инвестиционных паев открытых ПИФ, находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет;

2) в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет;

3) в сумме доходов, полученных по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

Обращаем внимание, что налогоплательщик может воспользоваться только одним видом налогового вычета.

В п. 2 ст. 219.1 НК РФ устанавливается предельный размер налогового вычета, указанного в п. 1 выше. Если коротко, то предельный размер налогового вычета составляет 3 млн. руб. за каждый год, превышающий установленный трехлетний период владения ценными бумагами. Т.е. если плательщик НДФЛ паями ЗПИФ, обращающимися на фондовой бирже, в течение 5 лет, после чего их реализовал, то налоговый вычет составит рассчитанную сумму НДФЛ в отношении соответствующей категории операций, но не более 6 млн. руб. Если операции физическое лицо совершало операции  ценными бумагами с различным сроком владения, расчет соответствующего коэффициента осуществляется по формуле, определяющей его  средневзвешенное значение.

Инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный пунктом 2 выше, предоставляется в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет, но не более 400 000 рублей.

Инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный пунктом 3  выше, предоставляется по окончании договора на ведение индивидуального инвестиционного счета при условии истечения не менее трех лет с даты заключения налогоплательщиком договора на ведение индивидуального инвестиционного счета.

Как видно, новые нормы рассчитаны на привлечение розничных денежных средств, физическое лицо не может рассчитывать на полное освобождение от НДФЛ в отношение значительных инвестиций. Однако, безусловно, это положительные изменения для рынка ценных бумаг в целом и для индустрии паевых инвестиционных фондов, в частности.


12.09.2014

Темы статьи:

Налогообложение ПИФ
Налогообложение операций с паями

Еще по темам: