пиф: от идеи до реализации

Специальная программа

УК+ПИФ под ключ
Когда нужны гарантии, обращаются к нам!

Вопрос:

Могут ли в качестве расходов, связанных с улучшением объектов недвижимого имущества, составляющих имущество ПИФ, быть признаны расходы на мебелировку жилых помещений и апартаментов, составляющих имущество ЗПИФ и приобретенных для целей сдачи в аренду?

Ответ:

В соответствии со статьей 33 Федерального закона от 29.11.2001 № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» в состав активов закрытых паевых инвестиционных фондов (далее – фонд) могут входить активы, предусмотренные указанной статьей, а также иное имущество в соответствии с нормативными актами Банка России.

Положением о составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов, утвержденным приказом ФСФР России от 28.12.2010 № 10-79/пз-н, предусмотрено, что в состав активов фондов отдельных категорий может входить недвижимое имущество. При этом включение мебели, находящейся в таком недвижимом имуществе, как отдельного объекта инвестирования, включаемого в состав активов фондов, данным нормативным актом не предусматривается.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 1.5 Указания Банка России от 25.08.2015 № 3758-У «Об определении стоимости чистых активов инвестиционных фондов, в том числе о порядке расчета среднегодовой стоимости чистых активов паевого инвестиционного фонда и чистых активов акционерного инвестиционного фонда, расчетной стоимости инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов, стоимости имущества, переданного в оплату инвестиционных паев» активы (обязательства) фонда принимаются к расчету стоимости чистых активов фонда в случае их признания в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, введенными в действие на территории Российской Федерации.

Международными стандартами финансовой отчетности предусмотрено, что в ряде случаев справедливая стоимость мебели включается в справедливую стоимость объекта недвижимого имущества, в котором она находится, и организация не признает эту мебель в качестве отдельного актива (например, подпункт (b) пункта 50 Международного стандарта финансовой отчетности (IAS) 40 «Инвестиционная недвижимость», указанного в приложении № 27 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 28.12.2015 № 217н). 

Таким образом, управляющая компания фонда вправе приобрести объект недвижимого имущества с находящейся в нем мебелью либо отдельно мебель для целей оборудования (улучшения) объекта недвижимого имущества, составляющего активы фонда.

В этом случае оплата мебели для целей оборудования (улучшения) объекта недвижимого имущества, составляющего имущество фонда, может быть отнесена к расходам, связанным с улучшением объектов недвижимого имущества, составляющего имущество фонда, предусмотренным пунктом 1 Указания Банка России от 24.12.2014 № 3506-У «О перечне расходов, связанных с доверительным управлением имуществом, составляющим активы акционерного инвестиционного фонда, или имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд».

Одновременно следует учитывать, что согласно Федеральному закону от 29.11.2001 № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» управляющая компания фонда обязана действовать разумно, добросовестно и исключительно в интересах владельцев инвестиционных паев такого фонда.


07.10.2016

Темы статьи:

Функционирование ПИФ
Расходы ПИФ

Еще по темам: