пиф: от идеи до реализации

Специальная программа

Аутсорсинг УК ПИФ
Учет, кадры, ПОД/ФТ и пр. в руках у профессионалов, которые не заболеют, не уволятся и не уйдут в отпуск

Управляющие просят ЦБ разрешить изменить устаревшие стандарты расчета стоимости активов паевых инвестиционных фондов

Коммерсант  11.08.2014

Национальная лига управляющих (НЛУ) направила в ЦБ "Концепцию нормативного акта по расчету стоимости чистых активов (СЧА) ПИФов". Разработанный на ее основе нормативный акт должен заменить ныне действующий приказ ФСФР, в своей основе разработанный восемь лет назад. "С тех пор рынок сильно изменился, появились расчеты в режиме Т+2 (с поставкой активов и денег на второй день после заключения сделки), возможность приобретать в фонды новые активы (драгоценные металлы, валютные инструменты)", — поясняет президент НЛУ Дмитрий Александров. В ЦБ заявили, что Банк России готов концептуально поддержать эти предложения.

Участники рынка в качестве самых важных выделили несколько предложенных изменений. Прежде всего, речь идет о необходимости включать ценную бумагу в состав имущества фонда по факту совершения сделки в режиме Т+, а не в день расчетов, как это делается сейчас. "Расчет стоимости активов по дате сделки вместо даты поставки сделать логично, особенно в режиме торгов Т+2. Так происходит во всем мире", — отмечает начальник инвестиционного департамента УК "Капиталъ" Алексей Белкин. "Подобный учет упростит процесс отслеживания нарушений по структуре активов", — добавляет операционный директор УК "Уралсиб" Ольга Амброжевич.

Еще одним не менее важным пунктом станет изменение принципа оценки активов. По биржевых инструментам оценка будет производиться посредством цены закрытия, а не так называемой признаваемой котировки, как это происходит сейчас. Методика расчета признаваемой котировки достаточно сложная, однако фактически речь идет о средневзвешенной цене. "В текущих условиях расчет по признаваемой котировке, понятие которой ввела ФСФР, не позволяет показывать реальную стоимость бумаги. В результате нет возможности дать справедливую оценку портфеля", — говорит Ольга Амброжевич.

Кроме того, НЛУ предлагает дать больше самостоятельности спецдепозитариям и УК. "Новая концепция будет регулировать базовые вещи. При этом более детальные вещи отдаются на откуп УК и спецдепозитариям. Отдельные правила они будут закреплять в своей внутренней политике", — отмечает господин Александров. В частности, если УК совершает сделки на иностранных площадках, то при расчетах она должна брать котировки той биржи, где производила сделки. "Отсутствие необходимости дополнительного согласования этого с регулятором облегчит процесс учета", — полагает Ольга Амброжевич.

Впрочем, некоторые пункты предстоит обсуждать. Например, не все участники согласны с введением понятия существенности отклонения в расчете СЧА, осуществляемом управляющей компанией и спецдепозитарием, в размере 0,5%. "Это большая сумма, если речь о портфеле в 1 млрд руб. Но я не понимаю, какие могут быть отклонения, если речь идет о рыночных активах, цена на которые определяется довольно четко?" — говорит руководитель одной из управляющих компаний.

Банк России не смог оценить сроки разработки нового нормативного акта. В НЛУ считают, что на появление документа может уйти год. После чего наступит переходный период для УК, когда они смогут внести изменения в свои правила и поменять систему учета активов.


11.08.2014

Темы статьи:

Функционирование ПИФ
Расходы ПИФ
Тенденции
Законотворчество

Еще по темам: