пиф: от идеи до реализации

Специальная программа

Прекращение ПИФ
Правильное завершение проекта без ошибок и нарушений !

Специальная программа

Оценка активов ПИФ
Когда важен правильный результат и качество отчетов !

Специальная программа

Услуги ПОД/ФТ
Разработка документов по ПОД/ФТ, текущее сопровождение и своевременное обновление

Специальная программа

Проверка УК ПИФ
253 вопроса о соблюдении УК нормативных требований – лучший способ оценки административного риска

Специальная программа

Аутсорсинг УК ПИФ
Учет, кадры, ПОД/ФТ и пр. в руках у профессионалов, которые не заболеют, не уволятся и не уйдут в отпуск

Специальная программа

Сопровождение ПИФ
Вы занимаетесь бизнесом, мы - всем остальным!

Специальная программа

Регистрация ПДУ ПИФ
Написание и внесение изменений в ПДУ ПИФ «под ключ» !

Специальная программа

УК+ПИФ под ключ
Когда нужны гарантии, обращаются к нам!

Специальная программа

ПИФ под ваш проект
Сотрудничество с управляющей компанией по минимальным ценам: доверительные отношения гарантируются

Специальная программа

ПИФ: бизнес-анализ проекта
Правовая схема и финансовая модель для принятия взвешенного решения

EY и РВК опубликовали первое полномасштабное исследование российской венчурной отрасли в мировом контексте

Коммерсант  12.02.2014

«Российская венчурная компания» (РВК) совместно с EY выпустила поистине энциклопедический труд: исследование мировой венчурной индустрии с 2007 по 2013 года. Причем, под венчурами подразумевается полный спектр отраслей, начиная с сельского хозяйства и заканчивая информационными технологиями (ИТ). Исследование лаконично, оно уместилось всего на 62 страницах, богато снабжено графиками и кейсами. По всему чувствуется, за ним стояла серьезная работа.

Первая половина обзора посвящена ситуации в мировой венчурной индустрии. Вкратце она такова: в 2012-м объем инвестиций в высокотехнологичные проекты сократился, большую часть денег собрали компании в сфере ИТ, основную часть финансирования получили компании, уже зарабатывающие выручку. Объем средств, полученных компаниями в ходе IPO, сократился за последние три года больше чем на треть, также снизилось число сделок M&A с участием венчурных проектов. По объему инвестиций в венчурную отрасль лидирует, конечно же, США с показателем 69% за январь-сентябрь 2013-го.

Вторая половина исследования отведена России, хотя она и занимает по объему инвестиций малозаметные 2%. Авторы отмечают, что в России также любят компании, уже показывающие выручку, — им досталось почти 70% венчурных денег. Зато по количеству сделок 95% пришлось на компании, даже не выпустившие продукт на рынок (в США, например, на них пришлось лишь 33% сделок). В целом средний размер сделки на постпосевной стадии вырос. «Значительная часть проектов на ранней стадии развития предпочитает финансирование за счет грантов, таким образом повышая средний чек венчурных сделок на посевном раунде, раундах А и B», — говорит Вадим Ильин, партнер компании EY. О причинах критически малого количества сделок на поздних стадиях (дофинансирование и выходы фондов из проектов) СФ писал в обзоре российских инвестиций в интернет-проекты.

В целом российская венчурная отрасль видится исследователям больше всего похожей на Китай и Израиль. Многообещающие аналогии, однако, перечеркиваются оговоркой о том, что регулирование высокотехнологичной индустрии построено у нас иначе, что делает Россию уникальным рынком. Как мне кажется, не в очень хорошем смысле.

Владислав Коваленко


12.02.2014

Темы статьи:

Тенденции
Инвестиционные идеи

Еще по темам: