пиф: от идеи до реализации

Специальная программа

Прекращение ПИФ
Правильное завершение проекта без ошибок и нарушений !

Специальная программа

Оценка активов ПИФ
Когда важен правильный результат и качество отчетов !

Специальная программа

Услуги ПОД/ФТ
Разработка документов по ПОД/ФТ, текущее сопровождение и своевременное обновление

Специальная программа

Проверка УК ПИФ
253 вопроса о соблюдении УК нормативных требований – лучший способ оценки административного риска

Специальная программа

Аутсорсинг УК ПИФ
Учет, кадры, ПОД/ФТ и пр. в руках у профессионалов, которые не заболеют, не уволятся и не уйдут в отпуск

Специальная программа

Сопровождение ПИФ
Вы занимаетесь бизнесом, мы - всем остальным!

Специальная программа

Регистрация ПДУ ПИФ
Написание и внесение изменений в ПДУ ПИФ «под ключ» !

Специальная программа

УК+ПИФ под ключ
Когда нужны гарантии, обращаются к нам!

Специальная программа

ПИФ под ваш проект
Сотрудничество с управляющей компанией по минимальным ценам: доверительные отношения гарантируются

Специальная программа

ПИФ: бизнес-анализ проекта
Правовая схема и финансовая модель для принятия взвешенного решения

ЗПИФ особо рисковых венчурных инвестиций

Венчурный ПИФ  (ВИ) как инструмент коллективного инвестирования

Правоотношения между управляющей компанией, пайщиками и другими субъектами регулируются ФЗ «Об инвестиционных фондах», который подробно регламентирует процедурные вопросы, устанавливая гарантии соблюдения прав пайщиков.

К таким гарантиям относятся:

  • «сквозное» право собственности на имущество, составляющее ПИФ;
  • информационная открытость и прозрачность состояния фонда;
  • контроль операций с фондом со стороны специализированного депозитария;
  • регулярное проведение независимой оценки активов фонда и ежегодного аудита;
  • предоставление пайщикам закрытого фонда прав на участие в управлении фондом в части принятия наиболее важных решений;
  • контроль за деятельностью управляющей компании со стороны Банка России.

Известно, что в настоящее время проводится государственная политика поддержки инновационных технологий, для чего в 2006 году была создана ОАО «Российская венчурная компания» - государственный фонд венчурных фондов Российской Федерации. Она служит источником недорогого финансирования для инновационных компаний, находящихся на ранней фазе развития. Российская венчурная компания, в частности, инвестирует свои средства в инновационный сектор через посредство частных инвестиционных венчурных фондов, предоставляя каждому из них 49% от их инвестиционных ресурсов.

Венчурный ПИФ (ВИ) как юридический механизм управления холдингом

Паевой инвестиционный фонд венчурных инвестиций (ЗПИФ ОРВИ), как и фонд прямых инвестиций, может быть использован в качестве инфраструктурного инструмента для холдинговых компаний с широким набором бизнесов.

Так, принято разделять:

  • в рамках каждого бизнеса риски и интересы, связанные с акционерным владением, и управленческими полномочиями;
  • риски и интересы, связанные с управлением (участием) отдельным бизнесом и управлением проектами (различными бизнесами).

Здесь в ряде случаев уместен структурный элемент в виде управляющей компании и паевого инвестиционного фонда. Владельцы инвестиционных паев заинтересованы в акционерном участии в том или ином проекте (бизнесе). Вместе с тем,  инвестируя средства в ПИФ, достигается эффект диверсификации рисков такого участия. Самостоятельным бизнесом здесь становится управляющая компания ПИФа, заработок которой зависит от эффективности принятия решений о вхождении (выходе) из того или иного проекта (бизнеса).  УК Д.У. ПИФ является контролирующим акционером в головной компании каждого бизнеса.

Необходимо отметить, что передача активов в ПИФ не приводит к промежуточному налогообложению, т.к. доход, полученный в результате управления активами (в результате купли-продажи ценных бумаг или др. активов, дивидендного дохода и пр.) не подлежит обложению налогом на прибыль.

Кроме того, информация о владельцах инвестиционных паев не является публичной и общедоступной. На активы фонда не могут быть обращено взыскание как по долгам пайщиков, так и по долгам управляющей компании. Т.е. фонд может рассматриваться как правовой механизм защиты активов.

Таким образом, наличие указанных правовых механизмов, а также возможность совершенно законно отсрочить выплату налогов позволяет привлекать крупных российских и иностранных инвесторов для участия в проектах наряду с использованием традиционных способов финансирования.

Каким образом данный правовой механизм может быть применен на практике?

Возможны несколько вариантов «вхождения» в рынок коллективных инвестиций.

Если инвестора ЗПИФ ОРВИ интересует, прежде всего, как кэптивный инструмент для оптимизации собственных существующих бизнесов, можно создать собственную управляющую компанию, в доверительное управление которой передаются денежные средства и (или) объекты инвестирования (например, ценные бумаги). Пайщиками становятся лица, контролирующие бизнес компании. Более подробно об этапах и сроках создания венчурного фонда в форме ПИФ приведено здесь. Этот путь является более экономичным, однако требует времени и привлечения новых специалистов, что не всегда оправдано. Кстати, последняя проблема (время, специалисты) успешно решается путем передачи сопровождения УК на аутсорсинг.

В ряде случаев владельцы бизнеса предпочитают работать с профессиональными управляющими компаниями. Последние, помимо услуг, связанных с доверительным управлением активами фонда, оказывают содействие в привлечении инвесторов.


08.04.2014

Темы статьи:

Типы ПИФов
Закрытые

Еще по темам: