пиф: от идеи до реализации

Специальная программа

ПИФ: бизнес-анализ проекта
Правовая схема и финансовая модель для принятия взвешенного решения

Вопрос:

Кто будет собственником недвижимости, переданной в фонд?

Ответ:

Недвижимое имущество может быть включено в состав ПИФ путем передачи его в оплату инвестиционных паев (при формировании ПИФ или при выдаче дополнительных инвестиционных паев), а также путем приобретения его в состав активов ПИФ управляющей компанией на основании сделки.

Независимо от оснований приобретения недвижимого имущества в состав ПИФ, собственниками недвижимого имущества становятся владельцы инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда. Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона от 29.11.2001 № 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (далее - ФЗ «Об инвестиционных фондах») имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, является общим имуществом владельцев инвестиционных паев и принадлежит им на праве общей долевой собственности. Ч. 5 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" установлено, что при государственной регистрации права общей долевой собственности на объект недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости указывается, что собственниками такого объекта являются владельцы инвестиционных паев соответствующего паевого инвестиционного фонда (без указания имен (наименований) владельцев инвестиционных паев и размеров принадлежащих им долей в праве общей долевой собственности).

В соответствии со ст. 15 ФЗ «Об инвестиционных фондах» имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, обособляется от имущества управляющей компании этого фонда, а также иного имущества, находящегося в доверительном управлении или по иным основаниям у указанной управляющей компании. Таким образом управляющая компания не имеет имущественных прав на недвижимое имущество, составляющее активы паевого инвестиционного фонда, и осуществляет управление им на основании договора доверительного управления (правил доверительного управления) паевым инвестиционным фондом.

APEX CG
01.08.2012

Темы статьи:

Типы ПИФов
Открытые , Закрытые , Интервальные
Категории ЗПИФов
Фонд недвижимости

Еще по темам: