пиф: от идеи до реализации
Актуальное сегодня

Опубликован Федеральный закон № 248-ФЗ, вносящий существенные изменения в Федеральный закон №156-ФЗ "Об инвестиционных фондах"


Повышается инвестиционная привлекательность ПИФов


Квалификация заменит аттестат: новая система допуска специалистов на финансовый рынок


Изменения в правилах взаимодействия управляющих компаний ПИФ с оценщиками


Скачать

Специальная программа

ПИФ: бизнес-анализ проекта
Правовая схема и финансовая модель для принятия взвешенного решения

Вопрос:

Может ли ПИФ выдавать займы ?

Ответ:

Указанием Банка России от 05.09.2016 № 4129-У "О составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов" (далее – Указание) предусмотрена возможность выдачи займов за счет активов закрытого паевого инвестиционного фонда (далее - ЗПИФ) комбинированного. Обращаем внимание, что инвестиционные паи ЗПИФ комбинированного могут приобретаться только квалифицированными инвесторами.

Наряду с комбинированным ЗПИФ в настоящее время возможна выдача займов за счет активов ЗПИФ, инвестиционные паи которого предназначены для квалифицированных инвесторов, и если правила доверительного управления таким фондом зарегистрированы до даты вступления в силу Указания и предусматривают такую возможность. Право выдачи займов будет существовать до даты вступления в силу изменений в инвестиционную декларацию таких фондов. Управляющие компании ПИФ должны привести свою деятельность в соответствие с требованиями Указания, в том числе внести изменения в инвестиционную декларацию ПДУ ПИФ до 18.12.2026.

Управляющие компании ЗПИФ, правила доверительного управления которыми предусматривают возможность выдачи займов, при выдаче займов должны учитывать требования Приказа ФСФР РФ от 12.05.2011 № 11-19/пз-н "О случаях неприменения ограничений на заключение договоров займа и кредитных договоров за счет активов инвестиционных фондов, акции или инвестиционные паи которых предназначены для квалифицированных инвесторов". Согласно названному Приказу управляющая компания ЗПИФ вправе заключать договоры займа, по которым управляющая компания фонда является кредитором, в случае если требования УК ПИФ по договору займа обеспечены на сумму не менее 100 процентов от суммы основного долга по договору займа. В выборе способа обеспечения исполнения обязательств управляющая компания ЗПИФ не ограничена.

Отдельно следует остановиться на выдаче займов за счет активов ЗПИФ физическим лицам, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, так как здесь встает вопрос о возможной квалификации займа как потребительского.

П. 5 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О потребительском кредите (займе)", определяет профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов как деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя по предоставлению потребительских займов в денежной форме, осуществляемую за счет систематически привлекаемых на возвратной и платной основе денежных средств и (или) осуществляемая не менее чем четыре раза в течение одного года (кроме займов, предоставляемых работодателем работнику, и иных случаев, предусмотренных федеральным законом).

Таким образом, управляющая компания ЗПИФ вправе выдавать займы физическим лицам за счет активов ЗПИФ, если отсутствуют признаки систематического привлечения на возвратной и платной основе денежных средств и (или) займы выдаются не чаще трех раз в течение одного года. При этом также следует соблюдать требования Приказа ФСФР РФ от 12.05.2011 № 11-19/пз-н.

APEX CG
16.01.2017

Темы статьи:

Типы ПИФов
Закрытые
Категории ЗПИФов
Комбинированный фонд
Тенденции
Инвестиционные идеи

Еще по темам: