пиф: от идеи до реализации
Актуальное сегодня

Повышается инвестиционная привлекательность ПИФов


Квалификация заменит аттестат: новая система допуска специалистов на финансовый рынок


Изменения в правилах взаимодействия управляющих компаний ПИФ с оценщиками


Унификация требований к учредителям (участникам), органам управления и должностным лицам финансовых организаций (Федеральный закон от 29.07.2017 № 281-ФЗ)


Скачать

Специальная программа

Услуги ПОД/ФТ
Разработка документов по ПОД/ФТ, текущее сопровождение и своевременное обновление

Вопрос:

Должна ли управляющая компания включать при составлении консолидированной финансовой отчетности активы и обязательства паевого инвестиционного фонда? В каком случае? 

Ответ:

Ответ на данный вопрос опубликован на сайте Банка России http://www.cbr.ru/eps/

Согласно пункту 4 части 1 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2015 № 208-ФЗ «О консолидированной отчетности» (далее – Федеральный закон № 208-ФЗ) требование по составлению и представлению консолидированной финансовой отчетности установлено для управляющих компаний, осуществляющих доверительное управление паевым инвестиционным фондом (далее – ПИФ).

Вместе с тем обязанность по включению управляющей компанией в консолидированную финансовую отчетность активов и обязательств ПИФ Федеральным законом № 208-ФЗ не установлена.

Подпунктом (a) пункта 2 МСФО (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность» (далее – МСФО 10) предусмотрено представление консолидированной финансовой отчетности предприятием, которое является материнским и которое контролирует одно или несколько других дочерних предприятий.

Для включения ПИФ в периметр консолидации управляющая компания должна в соответствии с пунктом 7 МСФО 10 определить наличие контроля над этими ПИФ.

Согласно статье 11 Федерального закона от 29.11.2001 № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» (далее – Федеральный закон № 156-ФЗ) управляющая компания правомочна в отношении значимых видов деятельности ПИФ, которыми она управляет на основании делегированных ей прав.

В то же время, в соответствии с пунктом 18 МСФО 10 инвестор, обладающий правом принимать решения, должен определить, является ли он принципалом или агентом. Инвестор, который является агентом, в соответствии с пунктами B58 – B72 МСФО 10 не контролирует объект инвестиций, осуществляя делегированное ему право принимать решения.

Также, в соответствии с частью 3 статьи 41 Федерального закона № 156-ФЗ вознаграждение управляющей компании может быть установлено в виде доли среднегодовой стоимости чистых активов, что является одним из критериев определения контроля согласно МСФО 10.

Целесообразно при определении контроля управляющей компании над паевыми инвестиционными фондами определить взаимосвязь между правомочностью и доходами.

На основании изложенного управляющая компания должна самостоятельно принять решение о необходимости включения в консолидированную финансовую отчетность управляющей компании активов и обязательств паевых инвестиционных фондов, доверительное управление имуществом которых она осуществляет.


03.02.2016

Темы статьи:

Управляющая компания ПИФ
Надзор ЦБ РФ , Учет и отчетность

Еще по темам: