пиф: от идеи до реализации
Актуальное сегодня

Сможет ли ПИФ стать альтернативой договорам долевого участия в строительстве?


Изменения в правилах взаимодействия управляющих компаний ПИФ с оценщиками


Унификация требований к учредителям (участникам), органам управления и должностным лицам финансовых организаций (Федеральный закон от 29.07.2017 № 281-ФЗ)


До 30.11.2017г. срок направления в ЦБ тестовой бухгалтерской (финансовой) отчетности во исполнение Плана перехода на ЕПС и ОСБУ


Скачать

Специальная программа

Сопровождение ПИФ
Вы занимаетесь бизнесом, мы - всем остальным!

Вопрос:

Необходимо ли управляющей компании в целях соблюдения требований, установленных Указанием Банка России от 9 июля 2015 г. № 3719-У «Об отчетности некредитных финансовых организаций об операциях с денежными средствами» для заполнения идентификационных сведений о клиенте (в том числе контрагенте, владельцах инвестиционных паев, сотрудниках организаций) проводить идентификацию указанных лиц?

Ответ:

На основании пункта 4.5. Приложения 2 и пункта 2.5 Приложения 3 к Указанию Банка России от 09.07.2015 N 3719-У "Об отчетности некредитных финансовых организаций об операциях с денежными средствами" (далее по тексту – Указание) идентификационные сведения о клиенте следует заполнять с учетом требований Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (далее – Федеральный закон № 115-ФЗ).

Перечень сведений, которые управляющей компании следует установить в целях идентификации клиента, определен подпунктом 1 пункта 1 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ и принятым в его исполнение Положением Банка России 12.12.2014 N 444-П "Об идентификации некредитными финансовыми организациями клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Случаи непроведения идентификации клиента – физического лица установлены пунктами 1.1, 1.2 и 1.4 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.

В иных случаях при осуществлении управляющей компанией операций с денежными средствами требуется проведение идентификации или упрощенной идентификации клиентов – физических лиц. При этом организации необходимо зафиксировать в данных об операциях сведения, указанные в подпунктах 4.1 – 4.4 пункта 4 Приложения 2 к Указанию с последующим их отражением в отчетности по форме 0420001 «Информация о видах и суммах операций с денежными средствами некредитных финансовых организаций».

Данная позиция подтверждается индивидуальными разъяснениями, полученными от Департамента сбора и обработки отчетности некредитных финансовых организаций Банка России.


14.12.2015

Темы статьи:

Функционирование ПИФ
Специальный учет

Еще по темам: