пиф: от идеи до реализации

Специальная программа

ПИФ: бизнес-анализ проекта
Правовая схема и финансовая модель для принятия взвешенного решения

Вопрос:

Может ли неквалифицированный инвестор  приобрести инвестиционные паи, ограниченные в обороте, на вторичном рынке ? Например, если оформить права в депозитарии?

Ответ:

Согласно части 2 статьи 14.1 Федерального закона от 29.11.2001 г. №156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» (далее по тексту – Закон об инвестиционных фондах) инвестиционные паи паевого инвестиционного фонда, предназначенные для квалифицированных инвесторов, могут выдаваться (отчуждаться) управляющей компанией только квалифицированным инвесторам. При этом признать лиц квалифицированными инвесторами при выдаче указанных инвестиционных паев вправе только управляющая компания, которая выдает эти инвестиционные паи.

Обращение (приобретение и отчуждение) инвестиционных паев, ограниченных в обороте, на вторичном рынке в соответствии со статьей 27.6 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее – Закон о рынке ценных бумаг) может осуществляться только через брокеров, за исключением:

  • случаев, в которых сделки с инвестиционными паями, ограниченными в обороте, осуществляются квалифицированными инвесторами в силу федерального закона;
  • случаев, когда лицо приобрело указанные ценные бумаги в результате универсального правопреемства, конвертации, в том числе при реорганизации, распределения имущества ликвидируемого юридического лица;
  • иных случаев, установленных Банком России (ранее - ФСФР России).

Иные случаи, в которых лицо может приобретать ценные бумаги, ограниченные в обороте, без участия брокера, предусмотрены пунктами 1.1.-1.2. приказа ФСФР России от 5 апреля 2011 г. N 11-8/пз-н. Так, приобретение и (или) отчуждение ценных бумаг, предназначенных для квалифицированных инвесторов, может осуществляться лицами, не являющимися квалифицированными инвесторами, без участия брокеров в случаях, если приобретение и (или) отчуждение осуществляется:

  • эмитентом указанных ценных бумаг (лицом, обязанным по указанным ценным бумагам);
  • иностранными юридическими лицами;
  • в результате обмена (конвертации) на указанные ценные бумаги других ценных бумаг того же эмитента (лица, обязанного по ценной бумаге) по решению эмитента (лица, обязанного по ценной бумаге);
  • в результате реорганизации эмитента (лица, обязанного по ценной бумаге);
  • в результате распределения дополнительных ценных бумаг среди владельцев таких ценных бумаг;
  • в результате реализации преимущественного права приобретения ценных бумаг того же эмитента (лица, обязанного по ценной бумаге);
  • в результате размещения дополнительных акций эмитента, если приобретателем указанных ценных бумаг является основное общество, владеющее более 50% акций того же эмитента;
  • в результате универсального правопреемства или распределения имущества ликвидируемого юридического лица;
  • в результате исполнения требований закона и (или) условий договора доверительного управления о передаче имущества учредителю управления.

В остальных случаях сделки с ценными бумагами, ограниченными в обороте, на вторичном рынке осуществляются с участием брокера, который вправе приобретать такие ценные бумаги только если клиент, за счет которого совершается такая сделка (заключается такой договор), является квалифицированным инвестором в силу федерального закона или признан этим брокером квалифицированным инвестором в соответствии с Законом о рынке ценных бумаг (часть 5 статьи 3, Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»).

Управляющий также вправе при осуществлении деятельности по управлению ценными бумагами приобретать ценные бумаги, предназначенные для квалифицированных инвесторов, и заключать договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами, предназначенными для квалифицированных инвесторов, только при условии, что клиент является квалифицированным инвестором (статья 5 Закона о рынке ценных бумаг).

Для управляющей компании, брокера и управляющего за нарушение указанных требований установлена ответственность гражданско-правового и административно-правового характера.

Так, согласно части 4 статьи 14.1 Закона об инвестиционных фондах у управляющей компании возникают следующие обязанности:

  • погасить принадлежащие неквалифицированному инвестору инвестиционные паи интервального паевого инвестиционного фонда, инвестиционные паи которого ограничены в обороте, в ближайший после дня обнаружения факта выдачи инвестиционных паев неквалифицированному инвестору срок, в который в соответствии с правилами доверительного управления этим фондом у владельцев инвестиционных паев возникает право требовать от управляющей компании их погашения, а инвестиционные паи закрытого паевого инвестиционного фонда, инвестиционные паи которого ограничены в обороте, не позднее шести месяцев после дня обнаружения факта выдачи инвестиционных паев неквалифицированному инвестору;
  • уплатить за свой счет сумму денежных средств, переданных неквалифицированным инвестором в оплату инвестиционных паев, ограниченных в обороте, и процентов на указанную сумму, размер и срок начисления которых определяются в соответствии с правилами статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, за вычетом суммы денежной компенсации, выплаченной при погашении инвестиционных паев, ограниченных в обороте, принадлежащих неквалифицированному инвестору.

Согласно части 6 статьи 3 Закона о рынке ценных бумаг неблагоприятным последствием для брокера является возникновение обязанности приобрести за свой счет у клиента соответствующие ценные бумаги по требованию клиента, возместить клиенту убытки, причиненные в связи с заключением и исполнением договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, в том числе возместить клиенту все расходы, понесенные при совершении указанных сделок, включая расходы на оплату услуг брокера, депозитария и биржи.

Негативные последствия для управляющего установлены статьей 5 Закона о рынке ценных бумаг, а именно:

  • возложение на управляющего обязанности по требованию клиента или по предписанию Банка России продать ценные бумаги и прекратить договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами;
  • возмещение управляющим клиенту убытков, причиненных в результате продажи ценных бумаг и прекращения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами;
  • уплата управляющим процентов на сумму, на которую были совершены сделки с ценными бумагами и (или) заключены договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами.

Административно-правовая ответственность для указанных лиц предусмотрена частью 3 статьи 15.29 КоАП РФ, согласно которой совершение профессиональным участником рынка ценных бумаг, осуществляющим брокерскую деятельность либо деятельность по управлению ценными бумагами, сделок по приобретению ценных бумаг и имущественных прав, предназначенных для квалифицированных инвесторов, за счет лица, не являющегося квалифицированным инвестором, либо выдача управляющей компанией паевого инвестиционного фонда инвестиционных паев, предназначенных для квалифицированных инвесторов, лицу, не являющемуся квалифицированным инвестором, либо незаконное признание лица квалифицированным инвестором влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 000 до 50 000 рублей или дисквалификацию на срок от 1 до 2 лет; на юридических лиц - от 700 000 до 1 000 0000 рублей.

Законодательство Российской Федерации устанавливает также запрет на зачисление ценных бумаг, ограниченных в обороте, держателем реестра ценных бумаг, номинальным держателем на счет лица, не являющегося квалифицированным инвестором (статья 8 Закона о рынке ценных бумаг, пункт 2.2., 3.2., 3.5., 4.2. приказа ФСФР России №11-8/пз-н от 05.04.2011 года, пунктом 9.2. приказа ФСФР России №08-17/пз-н от 15.04.2008 г.). За нарушение правил ведения реестра владельцев ценных бумаг установлена административная ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 000 до 50 000 рублей или дисквалификацию на срок от 1 до 2 лет; на юридических лиц - от 700 000 до 1 000 000 рублей; ответственность для номинальных держателей за нарушение указанного запрета установлена частью 12 статьи 15.29 КоАП РФ в виде административного штрафа на должностных лиц - от 10 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц - от 300 000 до 500 000 рублей.

Таким образом, в случае если управляющая компания, профессиональный участник, осуществляющий брокерскую деятельность либо деятельность по управлению ценными бумагами, несмотря на установленный запрет, совершат сделки, в результате которых права на ценные бумаги, ограниченные в обороте, возникнут у лица, не являющегося квалифицированным инвестором, то зачисление таких бумаг на счет лица будет невозможно без нарушения держателем реестра ценных бумаг или номинальным держателем требований законодательства Российской Федерации.

Следует также обратить внимание, что в случае совершения сделки (включая выдачу) с инвестиционными паями, ограниченными в обороте, в результате которых их владельцем становится лицо, не являющееся квалифицированным инвестором, или утратившее статус квалифицированного инвестора, это лицо вправе произвести отчуждение таких ценных бумаг только через брокера.

Подводя итог вышеизложенному, можно заключить, что:
(a)    выдача инвестиционных паев, ограниченных в обороте, управляющей компанией возможна исключительно лицу, являющемуся квалифицированным инвестором;
(b)    приобретение инвестиционных паев, ограниченных в обороте, на вторичном рынке лицом, которое не является квалифицированным инвестором, возможно в том случае, если оно является иностранным юридическим лицом либо иных случаях, установленных пунктом 1.1. приказа ФСФР России от 5 апреля 2011 г. N 11-8/пз-н (преобразование или ликвидация юридического лица, наследование и т.д.).

 


28.05.2014

Темы статьи:

Типы ПИФов
Закрытые
Категории ЗПИФов
Фонд недвижимости
Владельцы паев
Общие вопросы обращения паев , Квалифицированные инвесторы

Еще по темам: