пиф: от идеи до реализации
Актуальное сегодня

Сможет ли ПИФ стать альтернативой договорам долевого участия в строительстве?


Изменения в правилах взаимодействия управляющих компаний ПИФ с оценщиками


Унификация требований к учредителям (участникам), органам управления и должностным лицам финансовых организаций (Федеральный закон от 29.07.2017 № 281-ФЗ)


До 30.11.2017г. срок направления в ЦБ тестовой бухгалтерской (финансовой) отчетности во исполнение Плана перехода на ЕПС и ОСБУ


Скачать

Специальная программа

Аутсорсинг УК ПИФ
Учет, кадры, ПОД/ФТ и пр. в руках у профессионалов, которые не заболеют, не уволятся и не уйдут в отпуск

Вопрос:

Должен ли работник структурного подразделения управляющей компании, ответственный за ведение бухгалтерского учета управляющей компании и формирование расчета собственных средств управляющей компании, не ведущий учет операций паевого инвестиционного фонда,  иметь квалификационный  аттестат пятого типа?

Ответ:

Пунктом 4 Положения о специалистах финансового рынка, утвержденного Приказом ФСФР России от 28.01.2010 N 10-4/пз-н (далее – Положение), определено, что к лицам, которые должны соответствовать квалификационным требованиям, установленным пунктом 3 Положения, не относятся работники структурных подразделений организации и ее филиала, осуществляющих деятельность на финансовом рынке, исключительной функцией которых является, среди прочего, ведение бухгалтерского учета. При этом данные требования не распространяются на работников исключительной функцией которых является ведение бухгалтерского учета организации, осуществляющей деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.

Исходя из вышеизложенного, работники структурных подразделений управляющей компании исключительной функцией которых является ведение бухгалтерского учета управляющей компании, должны соответствовать квалификационным требованиям, установленным пунктом 3 Положения, для специалистов финансового рынка. Одним из квалификационных требований к специалистам финансового рынка является наличие квалификационного аттестата.

Таким образом, главный бухгалтер, ведущий бухгалтерский учет управляющей компании и не участвующий в составлении или подписании специализированной отчетности ПИФ, обязан иметь квалификационный аттестат серии 5.0.

Данная позиция подтверждается индивидуальными разъяснениями регулятора.


15.03.2017

Темы статьи:

Управляющая компания ПИФ
Надзор ЦБ РФ , Учет и отчетность , Кадры УК

Еще по темам: