пиф: от идеи до реализации

Специальная программа

ПИФ: бизнес-анализ проекта
Правовая схема и финансовая модель для принятия взвешенного решения

В Центробанке считают, что для неквалифицированных инвесторов нужно ограничить перечень инструментов

Коммерсантъ  14.07.2022
Первый заместитель председателя Центробанка Владимир Чистюхин заявил, что необходимо сократить перечень доступных инструментов для неквалифицированных инвесторов. По его мнению, из перечная необходимо исключить структурные инструменты, в том числе структурные облигации.

«Это все-таки должны быть базовые, простые инструменты типа высоконадежных облигаций, акций верхних эшелонов, паев открытых фондов и ряда иных инструментов. Имеет смысл серьезно подумать, надо ли дополнять этот список. Необходимо понимать, насколько мы готовы к тому, чтобы инвестор нес дальнейшие потери»,— сказал Владимир Чистюхин в интервью изданию «Ведомости».

Господин Чистюхин сказал, что структурные продукты, включая структурные облигации, можно исключить. Он дополнил, что, по его мнению, простые акции и облигации решают задачу долгосрочного инвестирования.

Сейчас неквалифицированный инвестор может использовать базовые инструменты: акции, ОФЗ, паи ПИФов, ипотечные облигации. Для работы с более рисковыми инструментами инвестору необходимо пройти тестирование. После этого он может получить доступ к работе со структурными облигациями, сделками репо, акциями иностранных компаний, которые не входят в индексы из перечня Центробанка, и др.

14.07.2022

Темы статьи:

Типы ПИФов
Открытые , Биржевые
Категории ЗПИФов
Фонд рыночных финансовых инструментов
Владельцы паев
Неквалифицированные инвесторы

Еще по темам: