пиф: от идеи до реализации

Специальная программа

Сопровождение ПИФ
Вы занимаетесь бизнесом, мы - всем остальным!

Прорабатывается вопрос о выпуске ипотечной ценной бумаги

Финмаркет  18.05.2016

"С марта 2015 года, как вы знаете, у нас действует программа субсидирования кредитной ставки из федерального бюджета, которая помогает удерживать ее на достаточно приемлемом уровне", - сказал В.Путин на заседании Госсовета во вторник.

"Благодаря этой мере удалось избежать обвала объемов ипотечного кредитования, как это было в 2009 году, когда объемы ипотечного кредитования упали сразу на 75%", - сказал В.Путин, отметив, что уменьшение объемов ипотечных кредитов в 2015 году "не имело такого критического характера".

"Сегодняшняя средняя ставка (по ипотечным кредитам) 12% - нужно поработать обязательно над возможностью выпуска ценных бумаг - и будем рассчитывать, что эта, а также другие меры, о которых мы сегодня говорили, сработает", - сказал В.Путин.

Правительство РФ в предварительном плане согласовало с Центробанком возможность выпуска высоконадежной ипотечной ценной бумаги, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Мы сейчас в предварительном плане согласовали с Центральным банком - ЦБ пошел навстречу - мы попытаемся в качестве пилотного проекта выпустить такую бумагу, которая будет иметь в своей основе первоклассную безрисковую ипотеку", - сказал И.Шувалов на заседании Госсовета.

Президент РФ Владимир Путин поинтересовался отношением к этому инструменту министра финансов Антона Силуанова.

"Мы считаем, что наряду с ипотекой можно развивать и такой инструмент как ипотечная ценная бумага. Здесь самое главное - обеспечить надежность этой ценной бумаги, чтобы она была обеспечена реальными квадратными метрами", - ответил президенту глава Минфина, добавив, что "такой механизм наряду с ипотекой мы готовы разработать".

В свою очередь первый вице-премьер уточнил, что этот пилотный проект по выпуску ценной бумаги планируется реализовать уже в текущем году.

И.Шувалов добавил, что "эти денежные средства будут направлены в том числе на формирование арендного жилого фонда". "Мы сейчас уже отобрали несколько проектов в крупнейших городах - это жилье от квартир-студий площадью от 18 кв.м и до того, чтобы поддержать первоклассную ипотеку там, где семьи в состоянии зарабатывать и обслуживать этот механизм", - сказал первый вице-премьер.

В свою очередь глава Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что у банков есть 62 выпуска облигаций с ипотечным покрытием на 369 млрд рублей и еще 25 таких выпусков у АИЖК номиналом 172 млрд рублей. Теперь же речь идет о расширении базы таких бумаг и создании более качественной бумаги.

"Нужно сделать более качественную бумагу, которая находила бы спрос, и мы с АИЖК работаем над тем, чтобы мы могли применять к этой бумаге меньший коэффициент риска. Для этого нужны некоторые изменения в законодательство, мы их сейчас готовим, если будут приняты, этот инструмент может пойти", - пояснила Э.Набиуллина.

Она также отметила, что при разработке такого инструмента нужно "учиться на ошибках других". "Мы помним, какие бывают кризисы в других странах на рынках ипотечных, поэтому должны внимательно смотреть за качеством и ипотечных кредитов, и ипотечных бумаг для того, чтобы они обслуживались и не вызвали проблем в будущем", - сказала глава ЦБ.

На это В.Путин заметил: "Нужно еще работать с ними, бумага бумагой, а работать нужно с ними, обеспечение должно быть".


18.05.2016

Темы статьи:

Тенденции
Инвестиционные идеи , Законотворчество

Еще по темам: