пиф: от идеи до реализации

Специальная программа

Проверка УК ПИФ
253 вопроса о соблюдении УК нормативных требований – лучший способ оценки административного риска

На рынке доверительного управления уточняются правила

Коммерсант  16.01.2015

Мегарегулятор финансовых рынков продолжает совершенствовать надзор за рисками профучастников. Скоро всем компаниям, занимающимся доверительным управлением, придется составлять типовые инвестиционные профили своих клиентов и вкладывать средства, ориентируясь в том числе и на этот документ. 


ЦБ намерен формализовать подход профучастников к управлению активами. Как рассказали "Ъ" участники рынка, в начале года регулятор закончил сбор комментариев по проекту положения "О единых требованиях к правилам осуществления деятельности по управлению ценными бумагами" (опубликован на сайте регулятора). ЦБ намерен обязать доверительных управляющих инвестировать средства клиентов, ориентируясь на их инвестиционный профиль. Понятие "инвестиционный профиль" впервые появляется в российском законодательстве. "Оно соответствует общепринятому подходу, вводит так называемое правило suitability, то есть требование о соответствии операций управляющего инвестиционным целям и толерантности к риску",— говорит предправления Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев. 

Для того чтобы узнать инвестиционный профиль клиента, ЦБ обяжет управляющих проводить в обязательном порядке анкетирование клиентов, следует в проекте положения. Неквалифицированные инвесторы должны будут раскрывать больший объем личной информации, чем квалифицированные, например, сообщить о доходе и количестве лиц, находящихся у него на иждивении, опыте инвестирования и целях. Управляющий не обязан проверять достоверность представленных сведений. Однако "в случае отказа клиента представить сведения для определения его инвестиционного профиля или его несогласия с таким инвестиционным профилем управляющий не осуществляет управление его ценными бумагами и денежными средствами", говорится в документе. 

Управляющие отмечают, что в большинстве компаний уже определяют инвестиционный профиль клиента по различным методикам для внутренних целей. "У нас есть собственные анкеты для клиентов, где мы спрашиваем про цели инвестирования и про риск, который люди готовы принять",— отмечает директор департамента управления инвестициями ГК "Регион" Павел Беломытцев. Впрочем, когда этот процесс станет формальным и обязательным, ответственность, возложенная на управляющих, возрастет. "Сейчас у управляющих возможности по управлению деньгами даже неквалифицированных инвесторов чересчур широкие. Если ЦБ обяжет их оценивать толерантность к риску клиента и интересоваться целями инвестирования, возможности недобросовестных игроков сузятся",— говорит главный портфельный менеджер компании "Ронин" Иван Гуминов. 

После того как ЦБ переработает документ с учетом замечаний, он будет утвержден на совете директоров Банка России, а потом в Минюсте. По прогнозам участников рынка, положение может вступить в силу через 2-2,5 месяца. После этого управляющим дается шесть месяцев на определение инвестиционных профилей клиентов. 

Текст документа еще может измениться. Так, господин Тимофеев отметил, что в направленных замечаниях к положению НАУФОР попросила убрать пункт, по которому управляющий обязан узнавать у клиента ориентиры возможного риска и ожидаемой доходности, выраженные в цифрах. "Это не соответствует международному опыту и приведет, по сути, к тому, что управляющий гарантирует доходность и/или сохранность инвестиций, что противоречит смыслу доверительного управления",— говорится в замечаниях НАУФОР. 

Любовь Царева 


16.01.2015

Темы статьи:

Управляющая компания ПИФ
Надзор ЦБ РФ

Еще по темам: