пиф: от идеи до реализации

Специальная программа

Сопровождение ПИФ
Вы занимаетесь бизнесом, мы - всем остальным!

Промышленные зоны получат хозяев

Ведомости  06.06.2014

Клуб инвесторов Москвы разработал законопроект, который будет стимулировать собственников промышленных зон участвовать в их развитии в обязательном порядке

Клуб инвесторов Москвы, созданный в 2013 г. крупнейшими московскими девелоперами, в прошлом году начал разрабатывать проект федерального закона «О реорганизации производственно-коммунальных территорий…», который должен подтолкнуть к развитию промышленные территории. Промзоны занимают 15 600 га московской земли, но таких территорий, где был бы один владелец, практически нет. Идея московских властей, во исполнение которой работают над документом девелоперы, состоит в том, чтобы объединить всех собственников и выработать правовые механизмы, которые позволили бы комплексно развивать промзоны.

«Нам нужен механизм, который позволит вовлечь в оборот землю и недвижимость многих собственников в промзонах, — говорит Андрей Грудин, гендиректор ГК “Пионер”. — Мы каждый день на своих площадках сталкиваемся с неконструктивной позицией частных собственников, которые и сами не желают развивать свои площадки, и при попытке выкупить их просят за них в 2-3 раза больше их реальной стоимости».

«Ведомостям» удалось ознакомиться с законопроектом. Изложенная в нем концепция федерального закона предусматривает предоставление российским региональным властям права принимать решения о реорганизации промзон. Закон будет понуждать собственников к приведению принадлежащих им земельных участков в соответствие с региональными градостроительными планами — сейчас для этого требуется получить согласие собственников.

Решение о реорганизации производственно-коммунальной территории, образующей комплекс земельных участков с расположенными на них зданиями и сооружениями, которое согласно законопроекту вправе принять высший исполнительный орган региональной власти, должно быть опубликовано в течение 14 дней с даты принятия. С этого момента и до реорганизации промзоны в ее границах предлагается запретить менять виды разрешенного использования и отчуждать имущество.

Разработчики предлагают развивать промзоны с помощью ПИФов. Вопросами реорганизации должен заниматься уполномоченный орган субъекта Федерации, который за шесть месяцев должен выбрать управляющую компанию закрытого ПИФа.

В следующие шесть месяцев после регистрации Банком России правил доверительного управления уполномоченный орган должен передать в оплату инвестиционных паев имущество и денежные средства для формирования фонда. В оплату паев передается недвижимое имущество на реорганизуемой территории — собственники обязаны сделать это.

А управляющая компания обязана выбрать специального девелопера, который разработает план реорганизации промзоны и выступит заказчиком документов: планировки территории, проектирования, инженерных изысканий, строительно-монтажных работ.

Чтобы все эти нормы заработали, необходимо внести изменения в Градостроительный, Налоговый, Земельный кодексы, в закон «О государственном кадастре недвижимости» и т. д. На прошлой неделе Клуб инвесторов представил проект мэру Москвы Сергею Собянину, он документ не одобрил.

Проект будет дорабатываться, передал через представителя глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев, мэрия намерена стимулировать инвесторов заниматься реорганизацией промзон с помощью повышения кадастровой стоимости. «Документ будет обсуждаться с правовым управлением и профильными департаментами», — знает координатор Клуба инвесторов Москвы Артем Кузнецов.

«Такой закон Москве, Петербургу и другим российским городам нужен, — считает партнер Strategy Partners Group Александр Ованесов. — В Москве около половины территории промзон (около 16% территории города) используется не по прямому назначению. С принятием рассматриваемого законопроекта у города наконец появится реальный механизм взаимодействия с множеством собственников, чтобы вернуть территории промзон в предметную область городского планирования и развития». Но отдельные положения законопроекта, по его мнению, вызывают вопросы. «Требования к специальным девелоперам размыты, можно предположить, что город будет ориентироваться на крупные компании, с поддержкой которых (Клуб инвесторов Москвы) законопроект и разрабатывался. Но концепция смешанного использования территории, за которую ратует правительство Москвы, — это не только квадратные метры, но и арт-кластеры, парки, музеи и т. п., то, что можно получить и без кардинальной перестройки. Хотелось бы, чтобы законопроект предусматривал конкурсные процедуры для планов реорганизации промзон и позволял привлекать к управлению те организации, которые и сейчас успешно развивают бывшие промзоны», — резюмирует Ованесов.

На то, чтобы довести закон до рабочего состояния, уйдет минимум год, говорит один из участников подготовки документа.

В Минэкономразвития о законопроекте, разработанном московскими инвесторами, еще не знают.

В Минстрое поддерживают инициативу Клуба инвесторов: создана рабочая группа с правительством Москвы, сказал представитель министерства.


06.06.2014

Темы статьи:

Тенденции
Инвестиционные идеи , Законотворчество

Еще по темам: