пиф: от идеи до реализации

Специальная программа

ПИФ: бизнес-анализ проекта
Правовая схема и финансовая модель для принятия взвешенного решения

Недвижимость как допустимый актив ПИФ

В состав активов отдельных категорий паевых инвестиционных фондов, а именно:

  • закрытые паевые инвестиционные фонды недвижимости;
  • комбинированные ЗПИФ;

могут входить объекты недвижимого имущества.

В целях применения Положения о составе и структуре активов ПИФ, утвержденного Приказом ФСФР от 28.12.2010г. №10-79/пз-н, под недвижимым имуществом понимаются земельные участки, иные объекты недвижимого имущества, которые прочно связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, объекты незавершенного строительства, за исключением предприятий и недвижимого имущества, изъятого из оборота или ограниченного в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации или иностранного государства, на территории которого находятся объекты недвижимого имущества.

В состав активов закрытого ПИФ, инвестиционные паи которых не ограничены в обороте, может входить недвижимое имущество (права на недвижимое имущество) при условии, что указанное недвижимое имущество находится на территории Российской Федерации или иностранного государства, являющегося членом Организации экономического сотрудничества и развития, Европейского союза либо членом Содружества независимых государств (п. 1.9 Положения). Соответствующие территориальные ограничения на закрытый ПИФ с квалифицированными инвесторами не распространяются.

Находящиеся на территории Российской Федерации земли сельскохозяйственного назначения, разрешенный вид использования которых не допускает осуществления на них строительства, могут входить только в состав активов закрытых паевых инвестиционных фондов, относящихся к категории рентных фондов, либо ипотечных фондов.

Недвижимое имущество может быть внесено (приобретено) в состав имущества Фонда как при его формировании, так и в процессе его деятельности.

Действующее законодательство устанавливает обязанность управляющей компании ПИФ страховать объекты недвижимого имущества, составляющие паевой инвестиционный фонд. Данное требование не распространяется на земельные участки. В соответствии с пп. 6 п. 31 Типовых правил доверительного управления ЗПИФ минимальная страховая сумма должна составлять не менее 50 процентов оценочной стоимости объекта недвижимого имущества, за исключением случаев, если инвестиционные паи предназначены для квалифицированных инвесторов. В этом случае страховая сумма может быть любой.

Также объекты недвижимости, входящие в состав активов ПИФ, должны регулярно оцениваться независимым оценщиком, указанным в правилах доверительного управления Фондом, данное требование установлено Федеральным законом "Об инвестиционных фондах". В соответствии с пунктом 1.6 Положения об определении стоимости чистых активов ПИФ, утвержденного Указанием Банка России №3758-У от 25.08.2015г., в случае определения стоимости актива на основании отчета оценщика дата оценки стоимости должна быть не ранее шести месяцев до даты, по состоянию на которую определяется стоимость чистых активов. Стоимость актива определяется на основании доступного на момент определения стоимости чистых активов отчета оценщика с датой оценки наиболее близкой к дате определения стоимости актива. Таким образом, оценка недвижимости, составляющей активы ПИФ, должна производиться каждые шесть месяцев.


05.02.2016

Темы статьи:

Типы ПИФов
Закрытые
Категории ЗПИФов
Комбинированный фонд , Фонд недвижимости
Функционирование ПИФ
Оценка активов ПИФ

Еще по темам: