пиф: от идеи до реализации

Специальная программа

Услуги ПОД/ФТ
Разработка документов по ПОД/ФТ, текущее сопровождение и своевременное обновление

Целевой инструктаж в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма

В управляющих компаниях ПИФ с учетом требований законодательства Российской Федерации в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее - ПОД/ФТ), а также характера и особенностей их деятельности, характера и особенностей деятельности их клиентов, должны проводиться мероприятия, направленные на подготовку и обучение сотрудников по ПОД/ФТ. В настоящей статье речь пойдет о такой форме обучения в целях ПОД/ФТ, как целевой (внеплановый) инструктаж, о его назначении, сроках проведения и иных особенностях.

Целевой (внеплановый) инструктаж в целях ПОД/ФТ – это форма обучения по ПОД/ФТ,  направленного на получение работниками знаний, необходимых для соблюдения ими законодательных актов Российской Федерации, нормативных актов Банка России, нормативных правовых и иных актов Российской Федерации в области ПОД/ФТ, а также формирования и совершенствования системы внутреннего контроля УК ПИФ, программ его осуществления и внутренних документов УК ПИФ, принятых в целях ПОД/ФТ. 

В нормативном акте, регулирующем обучение в целях ПОД/ФТ, существует подразделение целевого (внепланового) инструктажа на 2 «подвида». Рассмотрим их основные особенности.

Обучаемые лица. Оба вида целевого (внепланового) инструктажа проходят сотрудники  управляющей компании ПИФ, включенные в перечень сотрудников, которые должны проходить обязательную подготовку и обучение в целях ПОД/ФТ, утверждаемый руководителем УК ПИФ в соответствии с Указанием Банка России от 05.12.2014 № 3471-У «О требованиях к подготовке и обучению кадров в некредитных финансовых организациях» (далее - Перечень обучаемых).

Основания и сроки проведения. Случаи проведения «первого вида» целевого (внепланового) инструктажа связаны с назначением работников на соответствующие должности / возложением на них соответствующих должностных обязанностей / началом осуществления соответствующих функций. Так руководитель управляющей компании ПИФ, а также руководитель филиала такой компании проходят «первый вид» целевого (внепланового) инструктажа до назначения на соответствующую должность, Ответственный сотрудник (СДЛ) - до начала осуществления функций СДЛ, остальные сотрудники - в течение года со дня назначения на должности, включенные в Перечень обучаемых, либо возложения на них должностных обязанностей работников, включенных в Перечень обучаемых.

«Второй вид» целевого (внепланового) инструктажа проводится в следующих случаях и в следующие сроки:

  • при изменении действующих и вступлении в силу новых законодательных актов Российской Федерации, нормативных актов Банка России, нормативных правовых и иных актов Российской Федерации в области ПОД/ФТ, в части вопросов, относящихся к соответствующим сферам деятельности управляющих компаний - не позднее трех рабочих дней с даты вступления в силу соответствующих актов;
  • при утверждении управляющей компании ПИФ новых или изменении действующих правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ и программ его осуществления - не позднее десяти рабочих дней с даты утверждения или изменения указанных документов;
  • при переводе сотрудника на другую постоянную работу (временную работу) в рамках управляющей компании ПИФ, предусматривающую выполнение функций, отличных от выполняемых им до такого перевода, в случае когда для обеспечения соблюдения законодательства Российской Федерации в области ПОД/ФТ при выполнении сотрудником новых функций требуется проведение целевого (внепланового) инструктажа - не позднее десяти рабочих дней с даты перевода;
  • при поручении сотруднику управляющей компании ПИФ работы, выполняемой сотрудниками этой УК, указанными в Перечне обучаемых, и не обусловленной заключенным с ним трудовым договором, когда выполнение такой работы не влечет за собой изменения условий такого договора - не позднее десяти рабочих дней с даты поручения.

Следует отметить, что для лиц, подлежащих обучению и отсутствующих на рабочем месте в связи с отпуском, служебной командировкой либо временной нетрудоспособностью, срок для проведения «второго вида» целевого (внепланового) инструктажа начинает исчисляться с рабочего дня, следующего за днем окончания отпуска, служебной командировки либо периода временной нетрудоспособности.

Формат и особенности проведения обучения. «Первый вид» целевого (внепланового) инструктажа осуществляется самой управляющей компанией и (или) с привлечением сторонних организаций.  «Второй вид»  целевого (внепланового) инструктажа проводятся ответственным сотрудником в соответствии с программой подготовки и обучения по ПОД/ФТ, разработанной УК ПИФ.

В управляющей компании должен осуществляться учет прохождения ее сотрудниками обучения по ПОД/ФТ, в том числе целевого (внепланового) инструктажа. Факт проведения с сотрудником управляющей компании ПИФ целевого (внепланового) инструктажа должен быть подтвержден его собственноручной подписью в документе, форму и содержание которого управляющая компания устанавливает самостоятельно.

Документы (либо их копии), свидетельствующие о прохождении сотрудником УК ПИФ обучения по ПОД/ФТ, хранятся в его личном деле в течение всего времени его работы в управляющей компании. Допускается хранение указанных документов в электронном виде.

Нарушение требований нормативных актов о прохождении работниками управляющей компании ПИФ обучения в целях ПОД/ФТ, в том числе несоблюдение сроков обучения, расценивается как неисполнение законодательства в части осуществления специального внутреннего контроля. Ответственность за указанное правонарушение установлена ч. 1 ст. 15. 27 КоАП РФ.

Таким образом, управляющим компаниям ПИФ следует:

  • при приеме на работу/возложении на лицо функций ответственного сотрудника, а также при назначении руководителя управляющей компании (руководителя филиала), проверить у кандидата наличие документа о прохождении целевого (внепланового) инструктажа в сторонней организации, либо обучить его внутри УК ПИФ, с соблюдением нормативных сроков;
  • вести соответствующий внутренний учет прохождения другими работниками, включенными в Перечень, «первого вида» целевого (внепланового) инструктажа и своевременно извещать их о необходимости обучения, либо организовывать указанное обучение внутри УК ПИФ;
  • своевременно проводить целевой (внеплановой) инструктаж внутри УК ПИФ при возникновении оснований для проведения «второго вида» целевого (внепланового) инструктажа;
  • соблюдать требования по учету прохождения сотрудниками обучения по ПОД/ФТ и хранению документов (либо их копий), свидетельствующих о прохождении обучения по ПОД/ФТ.

08.02.2016

Темы статьи:

Управляющая компания ПИФ
Надзор ЦБ РФ , Кадры УК , ПОД/ФТ

Еще по темам: