пиф: от идеи до реализации

Специальная программа

ПИФ: бизнес-анализ проекта
Правовая схема и финансовая модель для принятия взвешенного решения

ПИФ прямых инвестиций

Паевые фонды прямых инвестиций, в первую очередь, ориентированы на приобретение российских компаний, наращивание их капитализации и последующую продажу. Сейчас создано и функционирует чуть больше сорока ПИФов данной категории. Учитывая весь спектр предоставляемых возможностей, фонд прямых инвестиций имеет широкие перспективы развития, и многие преимущества данных финансовых инструментов явно недооценены.

Как уже было отмечено выше, основные активы, входящие в ПИФ прямых инвестиций, состоят из акций и долей в российских компаниях, а прибыль, прежде всего, аккумулируется за счет прироста стоимости данных активов. В этой связи создание фонда прямых инвестиций представляет интерес для инвесторов, специализирующихся в области приобретения бизнеса, имеющего высокий потенциал развития. Не секрет, что многим компаниям сейчас катастрофически не хватает финансирования для реализации задуманных проектов. Большинство развивающихся компаний не может позволить себе взять кредит в банке, а публичное размещение ценных бумаг затруднительно из-за его дороговизны и отсутствия интереса инвесторов к малоизвестным эмитентам. Таким образом, с одной стороны, такой паевой фонд является средством аккумулирования вложений в перспективный бизнес и инструментом отбора проектов для инвесторов, с другой стороны, сами компании и их владельцы заинтересованы в сотрудничестве с фондами.

Как инструмент реализации инвестиционных проектов фонды прямых инвестиций имеют много общего с венчурными фондами: и те, и другие вкладывают средства в перспективные компании с целью их дальнейшей продажи. Но эти фонды имеют и ряд различий, основное– сфера деятельности. Венчурные фонды инвестируют исключительно в компании, работающие над инновационными проектами, фонды же прямых инвестиций вкладывают деньги в любой перспективный бизнес, независимо от его инновационности или принадлежности к той или иной отрасли.

ЗПИФ прямых инвестиций - это один из оптимизационных инструментов для структуризации сделок M&A. Действительно, передача пакета акций (продаваемой доли бизнеса) компании-цели в ПИФ позволит отложить налогообложение прибыли, полученной по сделке, и профинансировать другие проекты.

Паевые фонды прямых инвестиций также могут использоваться для управления бизнесом, как альтернатива сложным холдинговым структурам. В этом случае в состав активов фонда вносятся акции и/или доли в уставных капиталах компаний, входящих в холдинг. Создание фонда прямых инвестиций как управленческой структуры позволяет:

  • повысить эффективность бизнеса вследствие снижения операционных издержек,
  • защитить активы от недружественных захватов,
  • увеличить стоимость бизнеса за счет повышения его прозрачности для потенциальных инвесторов,
  • повысить ликвидность бизнеса, т.к. после внесения активов в фонд их продажа осуществляется путем реализации инвестиционных паев, что позволяет существенно сэкономить время и расходы на проведение сделки.

Таким образом, закрытые паевые инвестиционные фонды прямых инвестиций являются высокоэффективным инструментом для проведения активных операций по вложению средств в перспективные компании, для секьюритизации собственного бизнеса и повышения его стоимости ликвидности, для структуризации сделок, при этом вышеназванные задачи могут решаться одновременно в рамках одного паевого инвестиционного фонда. Более подробно об этапах и сроках создания фонда прямых инвестиций приведено здесь.


22.01.2014

Темы статьи:

Типы ПИФов
Закрытые

Еще по темам: