пиф: от идеи до реализации

Специальная программа

ПИФ: бизнес-анализ проекта
Правовая схема и финансовая модель для принятия взвешенного решения

Порядок прекращения ЗПИФ

По общему правилу согласно части 1 статьи 31 Закона об инвестиционных фондах прекращение Фонда осуществляет управляющая компания, исключением является случай, когда лицензия управляющей компании аннулирована – в этом случае прекращение Фонда осуществляет специализированный депозитарий.

Лицо, осуществляющее прекращение паевого инвестиционного фонда, обязано:

  • в течение пяти рабочих дней со дня возникновения основания прекращения этого Фонда уведомить об этом СФР ЦБ РФ;
  • раскрыть сообщение о прекращении Фонда;
  • принять меры по выявлению кредиторов, требования которых должны удовлетворяться за счет имущества, составляющего Фонд, и погашению дебиторской задолженности.

По окончании срока предъявления кредиторами требований, которые должны удовлетворяться за счет имущества, составляющего Фонд (срок не может быть менее двух месяцев с даты раскрытия сообщения о прекращении Фонда), и до начала расчетов с ними, лицо, осуществляющее прекращение паевого инвестиционного фонда, составляет и направляет в СФР ЦБ РФ баланс имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, который должен содержать сведения об имуществе, составляющем ПИФ, о предъявленных кредиторами требованиях и результатах их рассмотрения. Если прекращение паевого инвестиционного фонда осуществляет управляющая компания, указанный баланс должен быть согласован со специализированным депозитарием.

Реализация имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, и осуществление расчетов должны быть произведены в срок, не превышающий шести месяцев со дня раскрытия сообщения о прекращении Фонда.

Как уже было отмечено выше, при прекращении паевого инвестиционного фонда, имущество, его составляющее, подлежит реализации. Денежные средства, входящие в состав активов Фонда и поступившие в него после реализации имущества, распределяются в следующем порядке:

  • в первую очередь - кредиторам (за исключением управляющей компании), требования которых должны удовлетворяться за счет имущества, составляющего паевой инвестиционный фонд, в том числе специализированному депозитарию, лицу, осуществляющему ведение реестра владельцев инвестиционных паев, оценщику и аудиторской организации в счет удовлетворения требований о выплате им вознаграждений, начисленных на день возникновения основания прекращения паевого инвестиционного фонда, а также лицам, заявки которых на погашение инвестиционных паев были приняты до дня возникновения основания прекращения паевого инвестиционного фонда, причитающихся им денежных компенсаций;
  • во вторую очередь - лицу, осуществлявшему прекращение Фонда, соответствующего вознаграждения;
  • в третью очередь - управляющей компании вознаграждения, начисленного ей на день возникновения основания прекращения паевого инвестиционного фонда, а также специализированному депозитарию, лицу, осуществляющему ведение реестра владельцев инвестиционных паев, оценщику и аудиторской организации вознаграждений, начисленных им после дня возникновения основания прекращения паевого инвестиционного фонда;
  • в четвертую очередь - владельцам инвестиционных паев денежной компенсации путем распределения оставшегося имущества пропорционально количеству принадлежащих им инвестиционных паев.

После завершения расчетов составляется отчет о прекращении паевого инвестиционного фонда, который должен быть представлен в Службу по финансовым рынкам ЦБ РФ (СФР ЦБ РФ).

Федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг утверждает отчет о прекращении Фонда и принимает решение об его исключении из реестра паевых инвестиционных фондов. Инвестиционные паи Фонда при его прекращении подлежат погашению одновременно с выплатой денежной компенсации независимо от того, заявил ли владелец таких инвестиционных паев требование об их погашении или нет.

Таким образом, при прекращении Фонда владельцам паев выплачивается компенсация исключительно в денежной форме, получение в натуре имущества, составляющего закрытый фонд недвижимости, формально не возможно. Одновременно необходимо отметить, что действующее законодательство не устанавливает ограничений на реализацию имущества структурам, близким к управляющей компании и владельцам паев Фонда, в этом случае действуют лишь общие ограничения на совершение сделок с активами Фонда. Также законодательство не предусматривает обязанности реализовывать имущество на публичных торгах, равно как не предъявляет требований к определению цены продажи имущества. Таким образом, с правовой точки зрения управляющая компания при прекращении паевого фонда имеет достаточно широкие возможности по определению круга получателей имущества и стоимости его продажи в зависимости от поставленных задач. При этом важную роль играет позиция специализированного депозитария Фонда, как субъекта, косвенно контролирующего процесс реализации активов.

До недавнего времени в ряде случаев на практике использовалась схема с прекращением обязательств фонда перед владельцами инвестиционных паев при его ликвидации путем зачета встречных требований, если владельцы паев одновременно являются кредиторами Фонда .

Паевой инвестиционный фонд не может быть исключен из реестра до завершения реализации всего имущества, его составляющего. В случае если управляющая компания не осуществит все необходимые мероприятия в течение шести месяцев с даты раскрытия сообщения о прекращении Фонда, с высокой долей вероятности она будет привлечена к ответственности в виде штрафа или аннулирования лицензии. Если прекращение Фонда осуществляется в связи с аннулированием лицензии управляющей компании, то СФР ЦБ РФ вправе принять решение о продлении срока ликвидации Фонда.


10.01.2014

Темы статьи:

Типы ПИФов
Закрытые
Категории ЗПИФов
Фонд недвижимости
Функционирование ПИФ
Ликвидация

Еще по темам: