пиф: от идеи до реализации

Специальная программа

ПИФ под ваш проект
Сотрудничество с управляющей компанией по минимальным ценам: доверительные отношения гарантируются

Особенности формирования ЗПИФ недвижимым имуществом

Максимальные сроки формирования паевого инвестиционного фонда в случае передачи при формировании прав на недвижимое имущество составляют 6 месяцев.

Недвижимое имущество передается по передаточному акту, включение в активы Фонда осуществляется при условии государственной регистрации прав общей долевой собственности владельцев паев на недвижимость в органах Росреестра. Предварительно управляющая компания обязана получить согласие специализированного депозитария на включение в состав имущества Фонда соответствующего недвижимого имущества.

При передаче в состав активов Фонда недвижимого имущества выдается свидетельство о государственной регистрации права, при этом в разделе «вид права» указывается «общая долевая собственность», а в разделе «субъекты права» текст следующего содержания: «собственники данного объекта недвижимости и данные о них, предусмотренные Законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, устанавливаются на основании данных лицевых счетов владельцев инвестиционных паев в реестре владельцев инвестиционных паев и счетов депо владельцев инвестиционных паев». В качестве ограничения (обременения) права указывается доверительное управление. Таким образом, владельцы инвестиционных паев не перечисляются поименно в качестве «долевых» собственников недвижимости.


14.06.2013

Темы статьи:

Типы ПИФов
Закрытые
Категории ЗПИФов
Фонд недвижимости
Функционирование ПИФ
Создание ПИФ

Еще по темам: