пиф: от идеи до реализации

Специальная программа

Аутсорсинг УК ПИФ
Учет, кадры, ПОД/ФТ и пр. в руках у профессионалов, которые не заболеют, не уволятся и не уйдут в отпуск

Вопрос:

Должны ли быть оформлены в штат УК директор, контролер, главный бухгалтер и специалист до момента получения лицензии управляющей компании? Или УК вправе принять указанных должностных лиц в штат уже после получения лицензии? Требуется ли иметь в штате УК ПИФ специалиста по деятельности УК?

Ответ:

Подпунктом 2.1.10 пункта 2.1 Инструкции Банка России от 27.07.2018 № 190-И предусмотрено представление в составе комплекта документов для получения лицензии УК справок о кандидатах, планируемых к назначению на должности, указанные в подпункте 2.1.9 указанного пункта (за исключением лица, избранного на момент представления документов на должность ЕИО соискателя лицензии УК), содержащих информацию о планируемых датах подписания трудовых договоров указанных кандидатов с соискателем лицензии УК, в произвольной форме, подписанных лицом, осуществляющим функции ЕИО соискателя лицензии УК, и кандидатами на должности.

Таким образом, указанные лица (за исключением лица, избранного на момент представления документов на должность ЕИО соискателя лицензии УК) могут быть приняты в штат УК после получения лицензии в соответствии с запланированным соискателем лицензии УК сроком. Требования о наличии в штате УК специалиста по деятельности УК либо о представлении справки о кандидате на указанную должность действующим законодательством, регулирующим деятельность управляющих компаний, не установлены.


07.12.2021

Темы статьи:

Управляющая компания ПИФ
Кадры УК , Лицензионные требования

Еще по темам: