пиф: от идеи до реализации

Специальная программа

УК+ПИФ под ключ
Когда нужны гарантии, обращаются к нам!

Новый порядок получения лицензии УК ПИФ с 01.04.2023г.

APEX Consulting Group  23.03.2023

Положение № 798-П от 29 июня 2022 года (далее– Положение) устанавливает с 01 апреля 2023 года новый порядок лицензирования отдельных видов деятельности на финансовом рынке, в частности, деятельности управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов.

С этой даты признаются утратившими силу:

  • Инструкция Банка России от 17 октября 2018 года N 192-И, регулирующая вопросы лицензирования отдельных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;
  • Указание Банка России от 15 ноября 2018 года N 4970-У о порядке внесения сведений о лице в единый реестр инвестиционных советников;
  • Инструкция Банка России от 27 июля 2018 года N 190-И, устанавливающая порядок предоставления лицензии управляющей компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов.

Новый порядок получения лицензии УК ПИФ

Соискатель лицензии УК для ее получения должен представить в Банк России заявление по форме, предусмотренной Положением, и указанные в нем документы (п. 1.5. Положения).

Если нет доступа к личному кабинету на сайте Банка России, документы предоставляются на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении (иным регистрируемым почтовым отправлением); если доступ имеется - посредством личного кабинета в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью соискателя лицензии УК.

Положение устанавливает требования к оформлению представляемых документов.

При получении документов Банк Росси проверит, уплачена ли государственная пошлина за предоставление лицензии. Если она была уплачена не в полном объеме и (или) было осуществлено перечисление платежа по ошибочным реквизитам, Банк России направит соискателю лицензии уведомление об оставлении полученных от него документов без рассмотрения. Если у соискателя лицензии остается намерение получить лицензию и он уплатит госпошлину в полном объеме по верным реквизитам, то документы придётся представить в Банк России повторно (за исключением документов, сведения в которых не изменились).

В случае выявления нарушения требований к оформлению и (или) содержанию документов для получения лицензии УК, Банк России должен направить заявителю запрос о представлении исправленных документов с указанием срока их представления (не более 30 рабочих дней). Если исправленные документы не будут представлены, Банк России прекратит рассмотрение заявления на получение лицензии, о чем уведомит заявителя.

Положением вводится проведение предлицензионных проверочных мероприятий в отношении соискателя лицензии УК по адресу в пределах места его нахождения, указанному в ЕГРЮЛ, и (или) по адресу на территории Российской Федерации, по которому указанным соискателем планируется осуществление деятельности УК. Это необходимо в целях установления достоверности сведений, содержащихся в документах соискателя лицензии УК и его соответствия лицензионным условиям.

Не позднее 1 рабочего дня до дня проведения проверочных мероприятий Банк России направит соискателю лицензии соответствующее уведомление. Положение устанавливает способы направления такого уведомления и требования к его содержанию.

В ходе проведения проверочных мероприятий служащие Банка России должны:

  • осмотреть помещение (помещения) соискателя лицензии УК;
  • запросить у соискателя УК документы, подтверждающие достоверность сведений, содержащихся в документах, представленных в Банк России для получения лицензии, а также устные и (или) письменные пояснения, направленные на установление соответствия соискателя лицензии УК лицензионным условиям. Представление таких документов и пояснений оформляется актом приема-передачи документов в 2-х экземплярах (один экземпляр для соискателя лицензии, второй – для Банка России).

Противодействием проведению служащими Банка России проверочных мероприятий являются следующие обстоятельства:

  • отсутствие соискателя лицензии УК по адресу проверочных мероприятий;
  • непринятие соискателем лицензии УК мер для обеспечения беспрепятственного осуществления служащими Банка России проверочных мероприятий.

В случае выявления несоответствия сведений, содержащихся в документах для получения лицензии, сведениям, полученным в ходе проведения проверочных мероприятий, и (или) сведениям, имеющимся в распоряжении Банка России, Банк России должен направить соискателю лицензии УК запрос о представлении дополнительных документов. Со дня направления такого запроса до дня представления в Банк России запрошенных документов срок на предоставление лицензии (установленный Положением) приостанавливается. Если документы не будут предоставлены, Банк России прекратит рассмотрение заявления на получение лицензии УК, о чем уведомит заявителя.

Банк России должен принять решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) лицензии УК в течение двух месяцев с даты получения от соискателя лицензии УК всех необходимых документов (без учета срока приостановления рассмотрения документов).

Положение устанавливает основания для принятия решения об отказе в предоставлении лицензии УК. К ним относятся следующие:

  • наличие в документах, представленных для получения лицензии, неполной или недостоверной информации;
  • несоответствие соискателя лицензии лицензионным условиям;
  • несоответствие документов, представленных для получения лицензии, требованиям статьи 60.1 Федерального закона "Об инвестиционных фондах".

Банк России уведомит заявителя о своем решении предоставить лицензию посредством направления выписки из реестра лицензий УК. Такая выписка с 01.04.2023 г. признается документом, подтверждающим наличие лицензии УК(лицензии, выданные Банком России на бумажных носителях до 01.04.2023 г., будут приравниваться к выпискам из реестра лицензий УК, выданным Банком России в соответствии с Положением).

В случае принятия решения об отказе в предоставлении лицензии УК, Банк России уведомит соискателя лицензии с указанием оснований для принятия такого решения.

Упрощенный порядок получения дополнительных лицензий

Помимо вышеперечисленного, Положением устанавливается упрощенный порядок получения профессиональными участниками рынка ценных бумаг, управляющими компаниями, кредитными организациями и клиринговыми организациями разрешений на дополнительные виды деятельности на рынке ценных бумаг, когда возможность такого совмещения предусмотрена законодательством.

Для получения дополнительной лицензии на рынке ценных бумаг (включая деятельность по инвестиционному консультированию) таким организациям будет достаточно направить в Банк России через личный кабинет заявление и документы о должностных лицах, нужных для ведения дополнительных видов деятельности. Эти организации также должны соответствовать лицензионным требованиям и не иметь неисполненных предписаний или других мер воздействия.

При правильном заполнении заявления Банк России выдаст лицензию или включит организацию в единый реестр инвестиционных советников не позднее одного рабочего дня после получения заявления.


23.03.2023

Темы статьи:

Управляющая компания ПИФ
Лицензионные требования
Тенденции
Законотворчество

Еще по темам: