пиф: от идеи до реализации

Специальная программа

УК+ПИФ под ключ
Когда нужны гарантии, обращаются к нам!

Из фондов вымывается иностранное: управляющие компании постепенно меняют стратегии

Коммерсантъ  09.09.2022

На фоне высоких инфраструктурных рисков управляющие компании начали сокращать вложения паевых фондов в иностранные активы.

Основной причиной падения стало резкое уменьшение стоимости ценных бумаг иностранных компаний — с 79,2 млрд до 44,1 млрд руб. В итоге их доля снизилась на 5,5 п. п., до 77,5%. Это произошло из-за падения долларовых котировок (за полугодие индексы S&P 500 и NASDAQ снизились на 20% и 48% соответственно), а также снижения курса доллара в РФ на 31%, пишет "Ъ".

При этом заметно увеличилась доля российских ценных бумаг — с 11,7% до 13,8%. Даже на фоне падения индекса Московской биржи на 40% некоторые управляющие нарастили вложения в рублевые активы. Одновременно в этих фондах выросли доля драгоценных металлов (с 2,9% до 4,4%) и дебиторская задолженность (с 2,4% до 3,6%).

В большинстве опрошенных “Ъ” УК заявили, что в будущем планируют запускать в первую очередь фонды на рублевые активы, а также ценные бумаги иностранных эмитентов из дружественных стран. На «СПБ Бирже» пока торгуются только 12 ценных бумаг, имеющих листинг в Гонконге.


09.09.2022

Темы статьи:

Типы ПИФов
Закрытые
Категории ЗПИФов
Фонд рыночных финансовых инструментов , Фонд финансовых инструментов , Комбинированный фонд
Тенденции
Инвестиционные идеи

Еще по темам: