пиф: от идеи до реализации

Специальная программа

ПИФ под ваш проект
Сотрудничество с управляющей компанией по минимальным ценам: доверительные отношения гарантируются

Венчуру ищут длинные деньги. ЦБ и Правительство рассмотрят участие НПФ в фондах.

Коммерсантъ  06.04.2020

Правительство и Банк России к середине мая должны проработать вопрос о возможности размещения средств пенсионных резервов и инвестирования средств пенсионных накоплений негосударственными пенсионными фондами (НПФ) в фонды прямых и венчурных инвестиций. Такое поручение дано по итогам встречи Владимира Путина с ИТ-инвесторами. Институты развития уже не раз обращались с такой инициативой, однако ее блокировал ЦБ. Сами НПФ пока также указывают на высокие риски и необходимость изменения регулирования, в частности, в связи с оценкой таких вложений в рамках стресс-тестирования.

По итогам встречи Владимира Путина с инвесторами 11 марта ЦБ и правительству до 15 мая рекомендовано «проработать вопрос» о возможности размещения средств пенсионных резервов и инвестирования средств пенсионных накоплений НПФ в фонды прямых и венчурных инвестиций. Также до 1 июля правительству с ЦБ и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) поручено представить предложения по созданию механизмов, позволяющих увеличить объем инвестиций госкомпаний в венчурные фонды, в том числе через спецфонд, и отчитаться о работе венчурных фондов госкомпаний. Помимо этого, в списке поручений — проработка вопроса о повышении уровня защиты инвесторов закрытых паевых инвестиционных фондов, которые инвестируют на территории РФ (в том числе в САР), и разработка комплекса мероприятий по тестированию и поэтапному вводу в эксплуатацию беспилотных автомобилей без присутствия инженера-испытателя на дорогах общего пользования в отдельных регионах.

В стратегии развития венчурного рынка, подготовленной РВК и Минэкономики (пока не утверждена правительством) к 2030 году доля НПФ в капитале венчурных фондов должна составить не менее 10%. По словам инвестиционного директора РВК Алексея Басова, поручение президента позволит финализировать работу, которую РВК и другие институты развития ведут уже давно. При этом помимо регуляторных ограничений, активность НПФ в РФ сдерживают и другие факторы: дефицит квалифицированных управляющих, отсутствие мотивации к получению дополнительной доходности, опасения негативного общественного мнения к размещению пенсионных средств в высокорискованных активах.

При этом в институте развития полагают, что на первом этапе было бы целесообразно ограничить лимит вложений в инвестфонды 1–5% от активов НПФ. Инвестиции НПФ в фонды прямых инвестиций позволят увеличить доходность размещения пенсионных средств при приемлемом уровне риска за счет диверсификации портфеля, сообщили в пресс-службе.

В самих частных фондах, однако, весьма скептически относятся к инициативе. «Предложение находится вне логики действий регулятора последних лет, который делал инвестдекларацию для НПФ все более консервативной»,— говорит топ-менеджер одного из крупных фондов. Впрочем, по его словам, недавно ЦБ, «поддаваясь лоббистским интересам, уже принимал решения, идущие вразрез его же логике, например выделяя отдельный лимит для ипотечных ценных бумаг» . «Поэтому весьма возможно, что инициатива будет принята Банком России, другой вопрос, захотят ли фонды вкладываться в эти проекты. Наша консервативная политика не предусматривает подобных инвестиций»,— отмечает он. «Венчурные фонды — это фактически малый и средний бизнес, а мы видим, какая поддержка оказывается ему со стороны государства в трудные периоды: никакой»,— говорит другой топ-менеджер НПФ. Поэтому, по его словам, подобные инвестиции в России «опаснее коронавируса». «Пока у нас не научатся ценить такие предприятия, говорить о вложениях средств пенсионных сбережений граждан в них не приходится»,— резюмирует он.

О возможности вложений в подобные проекты лишь в отдаленном будущем говорит и замглавы УК «Газпромбанк — Управление активами» Вадим Сосков. «Помимо формального разрешения инвестиций пенсионных денег в венчурные фонды и фонды прямых инвестиций регулятором должна быть подготовлена нормативная база, включающая оценку таких вложений в рамках стресс-тестирования и фидуциарной ответственности»,— отмечает он. Во-вторых, по его словам, у НПФ и их управляющих должны быть сформированы компетенции, которыми они пока не обладают. «Наконец, должно измениться восприятие пенсионных денег со стороны менеджмента фонда, их акционеров, а также самого регулятора, настроенных на вложения их в наименее рисковые инструменты»,— полагает топ-менеджер УК частных фондов. 

Татьяна Едовина, Илья Усов
06.04.2020

Темы статьи:

Типы ПИФов
Закрытые
Категории ЗПИФов
Комбинированный фонд
Владельцы паев
Квалифицированные инвесторы
Тенденции
Инвестиционные идеи

Еще по темам: