пиф: от идеи до реализации

Специальная программа

ПИФ под ваш проект
Сотрудничество с управляющей компанией по минимальным ценам: доверительные отношения гарантируются

Биржевой паевой инвестиционный фонд

Биржевой паевой инвестиционный фонд (БПИФ)

БПИФ – это один из типов паевых инвестиционных фондов, существующих в Российской Федерации наряду с открытыми, интервальными и закрытыми ПИФ

Паевой инвестиционный фонд – это обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного учредителем (учредителями) ДУ в доверительное управление управляющей компании и имущества, полученного в процессе такого управления. 

При внесении имущества в состав ПИФ учредитель ДУ получает от управляющей компании ценную бумагу (инвестиционный пай), который удостоверяет:

  • его долю в праве общей долевой собственности на имущество, составляющее ПИФ;
  • право требовать от управляющей компании надлежащего доверительного управления ПИФ;
  • право на получение денежной компенсации при прекращении ПИФ.

Указанными правам обладают владельцы инвестиционных паев любого ПИФ, независимо от его типа. Инвестиционный пай биржевого ПИФ дополнительно удостоверяет:

  • право в любой рабочий день требовать от лица, уполномоченного управляющей компанией (далее - уполномоченное лицо), покупки инвестиционного пая по цене, соразмерной его доле в праве общей собственности на имущество ПИФ (сведения обо всех уполномоченных лицах содержатся в правилах доверительного управления БПИФ);
  • право продать его на бирже, указанной в правилах доверительного управления ПИФ, на предусмотренных правилами условиях;
  • право на получение дохода (в случае, если правилами доверительного управления БПИФ предусмотрена выплата дохода от доверительного управления имуществом ПИФ). 

А если владелец инвестиционного пая сам является уполномоченным лицом, то он имеет право:

  • в срок, установленный правилами доверительного управления ПИФ, требовать от УК погашения принадлежащего ему инвестиционного пая и выплаты в связи с этим денежной компенсации, соразмерной его доле в праве общей собственности на имущество ПИФ; 
  • либо, если это предусмотрено правилами доверительного управления БПИФ, выдела приходящейся на него доли в праве общей собственности на имущество ПИФ.

Правила доверительного управления (ПДУ) БПИФ

ПДУ БПИФ – это договор доверительного управления, условия которого разрабатываются управляющей компанией в соответствии с утвержденными нормативным актом Банка Росси типовыми правилами БПИФ и подлежат регистрации Банком России. В ПДУ БПИФ содержится информация об активах, которые могут входит в состав имущества конкретного БПИФ, его структуре, о правах и обязанностях управляющей компании, правах владельцев инвестиционных паев, порядке выдачи инвестиционных паев, их погашения, выплаты денежной компенсации владельцу инвестиционных паев, прекращения ПИФ, информация о размерах вознаграждений инфраструктуре ПИФ и его возможных расходах, а также пр. условия договора ДУ. Указанные условия могут быть приняты учредителем доверительного управления только путем присоединения к указанному договору в целом. Присоединение осуществляется путем приобретения инвестиционного пая.

Как уже было отмечено выше, ПИФы делятся на типы, которые в свою очередь, в зависимости от состава активов ПИФ,  относятся к той или иной категории (фонды недвижимости, комбинированные фонды и пр.). На текущий момент БПИФ могут быть созданы только в одной категории – фондов рыночных финансовых инструментов. 

Состав активов БПИФ

Согласно действующему законодательству о ПИФ в состав БПИФ, учитывая их категорию (фонды рыночных инструментов) может входить следующее имущество:

  • активы, допущенные к организованным торгам (или в отношении которых биржей принято решение о включении в котировальные списки) на биржах Российской Федерации и биржах, расположенных в иностранных государствах, являющихся членами ЕАЭС, ОЭСР, Европейского союза, Китая, Индии, Бразилии, Южно-Африканской Республики (далее - иностранные государства) и включенных в перечень иностранных бирж, предусмотренный пунктом 4 статьи 51.1 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»;
  • инвестиционные паи открытых паевых инвестиционных фондов;
  • денежные средства в рублях и в иностранной валюте на счетах и во вкладах (депозитах) в российских кредитных организациях и иностранных юридических лицах, признанных банками по законодательству иностранных государств, на территории которых они зарегистрированы (далее - иностранные банки), депозитные сертификаты российских кредитных организаций и иностранных банков иностранных государств, государственные ценные бумаги Российской Федерации и иностранных государств, требования к кредитной организации выплатить денежный эквивалент драгоценных металлов по текущему курсу (далее - инструменты денежного рынка);
  • права требования из договоров, заключенных для целей доверительного управления в отношении указанных активов;
  • иные активы, включаемые в состав фонда в связи с оплатой расходов, связанных с доверительным управлением имуществом ПИФ.

При этом есть особенности и исключения из перечисленного списка активов (см. Указание Банка России от 05.09.2016 N 4129-У «О составе и структуре активов акционерных инвестиционных фондов и активов паевых инвестиционных фондов»).  Также следует учитывать, что сама управляющая компания, разрабатывая ПДУ конкретного БПИФ, может ограничить указанный список активов. Учитывая вышеизложенное, информацию о том, что может входит в состав имущества конкретного БПИФ необходимо смотреть в его правилах доверительного управления.
Биржевые ПИФы, как правило, инвестируют в акции, обращающиеся на соответствующем фондовом рынке с определенными индексными показателями: S&P 500 (США), ММВБ (Россия), CAC 40 (Франция), DAX (Германия), FTSE 100 (Лондон), Nikkei 225 (Япония), Hang Seng (Гонконг) и др. Однако, как уже было отмечено выше, в состав БПИФ могут приобретаться и другие активы.

Законодательством о ПИФ установлено, что управляющая компания при осуществлении доверительного управления ПИФ обязана действовать разумно и добросовестно. Федеральным законом от 29.11.2001 N 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» установлены основные обязанности УК, дублируемые в ПДУ, ограничения ее деятельности, требования  к достаточности собственных средств УК, требования к ее кадровому составу, участникам и пр. Дополнительно в отношении БПИФ, согласно их типовым ПДУ, за УК закрепляется обязанность до возникновения основания прекращения фонда обеспечивать соответствие изменений расчетной цены пая изменениям количественных показателей индикатора доходности и  соблюдения величины максимального допустимого отклонения. Сведения об индикаторе доходности, которому обязуется следовать управляющая компания, а также о размере максимального допустимого отклонения в процентах, устанавливаются управляющей компанией в ПДУ. 

Помимо управляющей компании, к инфраструктурным организациям БПИФ относятся: специализированный депозитарий (осуществляет: контроль за соблюдением Управляющей компанией ПИФ Закона об инвестиционных фондах, принятых в соответствии с ним нормативных актов Банка России и ПДУ ПИФ; наряду с УК ведение учета ПИФ; хранение имущества ПИФ); Специализированный регистратор (осуществляет ведение реестра владельцев инвестиционных паев ПИФ); аудитор (осуществляет аудит учета и отчетности ПИФ). Указанным организациям, в том числе УК, за счет средств БПИФ выплачивается вознаграждение, сведения о размере или порядке расчета которого содержатся в ПДУ БПИФ. Также за счет средств ПИФ могут оплачиваться расходы, связанные с доверительным управлением имуществом ПИФ (информация о перечне расходах и максимально возможном размере также содержится в ПДУ).

Стоимость инвестиционного пая БПИФ

Стоимость инвестиционного пая БПИФ не является фиксированной, она определяется как отношение разницы между стоимостью всех активов, составляющих БПИФ, и величиной всех обязательств, подлежащих исполнению за счет указанных активов, к количеству выданных паев биржевого фонда, рассчитанных на момент определения цены пая. Правилами доверительного управления могут быть предусмотрены надбавки к расчетной стоимости инвестиционных паев при их выдаче и скидки с расчетной стоимости инвестиционных паев при их погашении. Правила определения и раскрытия расчетной цены одного инвестиционного пая БПИФ определяется нормативными актами Банка России. 

Инвестиционные паи БПИФ обращаются на фондовой бирже (биржах). Информация о бирже (биржах), к организованным торгам на которой допущены инвестиционные паи БПИФ, также содержится в ПДУ. Следует учитывать ряд особенностей обращения паев БПИФ: в частности, цена, спрос, предложение, а в отдельных случаях и объем сделок с паями поддерживается маркет-мейкером (маркет-мейкерами) - держатели большого количества паев фонда. Условия по возможному отклонению цен, объемам и пр. определяются договором между УК и (или) уполномоченным лицом и биржей, заключаемым в целях допуска инвестиционных паев БПИФ к организованным торгам. Указанные условия не должны противоречить требованиям законодательства о ПИФ: в частности, например, величина максимального отклонения цены покупки (продажи) инвестиционных паев, публично объявляемая маркет-мейкером биржевого фонда на организованных торгах не может превышать 5 % от расчетной цены одного инвестиционного пая. 

Таким образом, биржевые паевые инвестиционные фонды  – это фонды, паи которых обращаются на бирже. Как правило БПИФ формируются из ценных бумаг с высокой степенью соответствия составу и структуре биржевого индекса, например, Индекса МосБиржи, но это не является обязательным правилом. Комиссия за БПИФ складывается из расходов и вознаграждений инфраструктурным организациям БПИФ. Законодательством не предусмотрено особых требований к владельцам инвестиционных паев БПИФ, а такие их права, как, например, право в любой рабочий день требовать от уполномоченного лица покупки всех или части принадлежащих ему инвестиционных паев, делают инвестиционные паи БПИФ достаточно ликвидным инструментом. 


01.06.2020

Темы статьи:

Типы ПИФов
Биржевые
Категории ЗПИФов
Фонд рыночных финансовых инструментов
Владельцы паев
Биржевое обращение

Еще по темам: